В РГГУ прошла ежегодная конференция по итогам студенческих конкурсов «Третьекурсник-исследователь» и «Выпускная квалификационная работа»
14.11.2023

9 ноября в онлайн-формате состоялась ежегодная студенческая конференция по итогам студенческих конкурсов «Третьекурсник-исследователь» и «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ»

В задачи мероприятия входило: расширить представления обучающихся о гуманитаристике в контексте междисциплинарных методов и подходов; способствовать углублению теоретических знаний и исследовательских практик; раскрыть новые грани и перспективы при обсуждении многоаспектных исследовательских работ.

На открытии конференции участников приветствовали кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории и организации архивного дела факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института Краснослободцев Константин и кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института Вакарчук Денис. Модерировали секции магистранты 2-го года обучения, члены Студенческой секции при Совете молодых ученых РГГУ Колесниченко Диана и Сокрутницкий Эдуард, а также аспирантка кафедры истории и теории исторической науки РГГУ Слискова Валерия.

В конференции приняли участие студенты и выпускники РГГУ. Свои доклады представили 20 участников на трех тематических секциях: «История и документоведение», «Филология и лингвистика» и «Международные отношения».

Тематика сообщений отличалась разнообразием. Участники сумели раскрыть познавательные возможности своих исследовательских работ, относящихся к разным сферам гуманитарного знания.

Текст: Колесниченко Диана, секретарь Совета молодых ученых РГГУ
Фото: Колесниченко Диана, секретарь Совета молодых ученых РГГУ