Искусствоведы обсудили феномен универсальных талантов в культуре

Искусствоведы обсудили феномен универсальных талантов в культуре

8-10 ноября состоялась конференция «Грани талантов и границы восприятия», которая прошла в рамках IV «Юткевичевских чтений»

Конференция была организована кафедрой истории театра и кино Института филологии и истории РГГУ совместно с Государственным институтом искусствознания (ГИИ).

8 и 10 ноября заседания проходили в РГГУ, 9 ноября конференцию принимал ГИИ.

Было представлено большое количество докладов, в которых затрагивались вопросы кинематографа, театра, литературы, музыки, изобразительного искусства, проблемы философии и культурологии.

Плотный график чтений не препятствовал ярким и содержательным дискуссиям и интенсивному обмену мнениями после выступлений. Форум прошел в коллегиальной и дружеской атмосфере, был пронизан ощущением серьезного научного поиска.

Темой этих трех дней стал феномен универсальности в культуре: совмещение одним художником опыта работы в разных видах искусства или же в разных профессиях – внутри одного вида. В конференции приняли участие исследователи из России, Франции и США.

Важным научным и педагогическим моментом «Юткевичевских чтений» традиционно является участие студентов. Для многих из молодых исследователей презентация доклада в формате конференции стала дебютом. Хочется пожелать начинающим ученым больших научных и творческих успехов в будущем!

Завершился трехдневный научный марафон вечером воспоминаний о наших учителях – блистательных театроведах Вадиме Моисеевиче Гаевском и Галине Витальевне Макаровой, а также выдающихся киноведах Леониде Константиновиче Козлове и Александре Степановиче Трошине.

Ждем участников и гостей «Юткевичевских чтений» через год!

Текст: Кафедра истории театра и кино ИФИ РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ; Анастасия Хахалкина (фото из ГИИ)