Студенты Центра изучения религий в Еврейском музее

Студенты Центра изучения религий в Еврейском музее

9-го ноября студенты 1-го курса Центра изучения религий посетили Еврейский музей и Центр Толерантности

Еврейский музей представляет собой интерактивное пространство, рассказывающее о жизни евреев в диаспоре. Значительная часть экспозиции посвящена истории и этнографии евреев России в Новое и Новейшее время.

Экскурсия в еврейский музей – всегда увлекательное приключение. В этот раз оно началось с просмотра 5D фильма, напомнившего ребятам о сотворении мира, Потопе, завете Бога с Авраамом, о египетском рабстве и Исходе, о появлении Иерусалимского Храма и его гибели. Студенты могли не только видеть картинку, но даже чувствовать капли великого ливня и сотрясения стен. Катаклизм не остановил начинающих религиоведов, все они продолжили свой путь к интерактивной карте еврейской диаспоры. Около нее можно было бы провести несколько часов, поскольку каждому региону, который когда-то становился домом для евреев, тут посвящено несколько больших электронных страниц с картинками и рассказами.

Целью визита было знакомство с еврейским «местечком», штетл, и с основными ритуалами, сопровождающими жизнь еврея от рождения до смерти.

Студенты смогли побывать в доме на встрече шаббата, посмотреть, как зажигают свечи и благословляют халу, как читают Тору и учат Талмуд, заглянуть на рынок и в синагогу. Ребята узнали об основных обрядах жизненного цикла: обрезании, бар- и батмицве, свадьбе и похоронах. Увидели традиционную одежду, вспомнили о талите и тфилин, о которых недавно слышали на занятиях в университете.

Когда официальная экскурсия завершилась, уходить никому не хотелось. Ребята бродили по залам, смотрели, трогали, впитывали, учились. Лучшим отзывом о походе были слова: «А расскажите нам что-нибудь еще!».

Мы благодарим Еврейский музей так тепло встретивший нас, благодарим Российский еврейский конгресс, при поддержке которого ребята смогли посетить музей бесплатно, благодарим гида Екатерину Кузнецову за незаметно пролетевшие полтора часа и очень надеемся, что впереди у нас еще много встреч.

Текст: С.В. Бабкина
Фото: С.В. Бабкина