Подведены итоги конкурсов студенческих работ, приуроченных к Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ
10.11.2023

Конкурсы проводились Российским государственным гуманитарным университетом на базе Центра евразийских исследований Российско-Таджикского (Славянского) университета, Центра евразийских исследований имени А.А. Громыко Белорусско-Российского университета, Центра евразийских исследований Российско-Армянского (Славянского) университета, Центра евразийских исследований Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина с 01 июля по 01 ноября 2023 года в рамках проекта «Комплекс мер по изучению стран СНГ»

Основной целью конкурсов стало содействие развитию студенческих исследовательских проектов на русском языке и молодежного сотрудничества в рамках взаимодействия на Евразийском пространстве.

Тематика работ:

• история культуры России;
  • русская литература;
  • русский язык как язык межнационального общения;
  • место и роль России и Беларуси, Киргизии, Армении, Таджикистана в истории и современных международных отношениях;
  • евразийская интеграция и интеграционный процесс в рамках Евразийского пространства;
  • социальные, экономические и культурные аспекты российско-белорусских, российско-кыргызских, российско-армянских, российско-таджикских отношений.

Проекты участников оценивались по следующим критериям:

• владение русским языком;
  • оригинальность и новизна исследования;
  • глубина раскрытия исследуемой проблематики;
  • объем работы: не менее 15 000 знаков (с учетом пробелов).

Победителями трех творческих конкурсов стали:

• студенты Белорусско-Российского университета:
  1. Бегун Мария Сергеевна
  2. Брыскин Никита Михайлович
  3. Песков Кирилл Андреевич
  • студенты Кыргызско-Российского Славянского университета:
  1. Дмитриева Валерия Валерьевна
  2. Бабаев Артур Бектурсунович
  3. Сыдыгалиев Султан Абдырайымович
  • студенты Российско-Таджикского (Славянского) университета:
  1. Джураева Паймона Абдурахимовна
  2. Мирсаидова Манижа Бахтиеровна
  3. Забирова Раджабгул Юсуфалиевна

Результаты творческого конкурса, проводимого совместно с Российско-Армянским (Славянским) университетом, будут опубликованы позднее.

Победители будут награждены дипломами и поездкой в г. Москву для участия в Первом молодежном форуме славянских университетов, который пройдет в РГГУ в декабре 2023 года. Участники конкурса получат сертификаты.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за проявленный интерес к конкурсу!

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ