РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла встреча студенческого научного семинара «Визуальная антропология медиа»
10.11.2023

Прошла встреча студенческого научного семинара «Визуальная антропология медиа»

3 ноября состоялась третья встреча студенческого научного семинара «Визуальная антропология медиа». Эта встреча была заключительной в осеннем семестре 2023/2024 учебного года


На встрече научный руководитель СНС – Акулинин Виктор Николаевич, к. филос. н., старший преподаватель Кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Факультета рекламы и связей с общественностью, студенты и студентки очной и заочной форм обучения просмотрели и обсудили третью серию рекламных роликов. Как и на первых двух встречах, мы продолжили анализировать ролики духов CHANNEL. Мы просмотрели и проанализировали три ролика с участием французского актера Гаспара Ульеля, на протяжении нескольких лет, до своей безвременной трагической смерти, бывшего амбассадором дома CHANNEL.

Третья серия роликов значительно отличалась от второй серии. Вторая серия имела главной героиней женщину. Третья серия – мужчину. В этой связи мы зафиксировали изменение цветовой палитры роликов. Третья серия была выдержана в темных цветах, что коннотировало маскулинность.

Сценарий же роликов остался прежним: герой и героиня находятся в состоянии «не-встречи». Единственным отличием, возникшим в одном из роликов серии – это введение фигуры «третьего». До этого во всех роликах всех трех серий мы имели дело диалектикой героя и героини, а в одном из роликов третьей серии герой соотносился сразу с двумя героинями. Эта деталь оказалась наиболее интересной и породила оживленную дискуссию.

Также обратил на себя внимание ход создателей роликов по цветовой акцентовке флакона духов в конце ролика. В зависимости от «атмосферы» ролика, которая кодировалась настроением главного героя, флакон представал или акцентировано: был обрамлен неоновым свечением, или же неакцентированно: ярко выраженного контура флакон не имел. Этот ход укладывался в интерпретативную схему с духами как объективацией человека.

Итоги работы семинара в осеннем семестре будут подведены в сборнике. Мы уже начали работу над ним. После появления сборник будет опубликован на странице СНС на сайте РГГУ, а также на канале семинара в телеграм.

Больше медиаматериалов со встреч, всю информацию по работе СНС в осеннем семестре и анонсы встреч в весеннем семестре можно найти в телеграм канале СНС. По любым вопросам сотрудничества с семинаром можно писать Акулинину В.Н. на почту akulinin.vn@rggu.ru

Текст: В.Н. Акулинин
Фото: В.Н. Акулинин