Студенты РГГУ приняли участие в показе новейшего лайнера

Студенты РГГУ приняли участие в показе новейшего лайнера

3 ноября 2023 г. состоялся показ новейшего лайнера класса люкс «Мустай Карим» для студентов 3 курса направления подготовки «Гостиничное дело» факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук и студентов гуманитарного колледжа РГГУ

Теплоход «Мустай Карим» был построен в 2019 году на отечественной судоверфи-заводе Красное Сормово в Нижнем Новгороде, и по праву является одним из флагманов российского судостроения. После перерыва длиной в несколько десятилетий в стране построили первое судно класса «люкс». Проектировщики и строители теплохода утверждают, что по уровню комфорта он не уступает пятизвездочному отелю.

Примечательно, что круизный лайнер «Мустай Карим» вошел в список лучших судов 2020 года Британского Королевского общества корабельных инженеров (Significant Ships of 2020). Работа сормовичей признана одним из 50 лучших проектов в мире.

Значимость и уникальность этой «плавучей гостиницы» категории пять звезд, названной в честь башкирского поэта, способной совершать смешанное плавание «река-море», даже была отмечена специальной серией почтовых марок.

Стоит отметить, что РГГУ всегда уделял углубленное внимание круизной индустрии в рамках подготовки специалистов для туристической и гостиничной отраслей. Некоторые студенты, принявшие участие в посещении и осмотре лайнера, уже являются действующими сотрудниками круизных компаний, а также туристами круизных лайнеров с большим стажем.

Студенты осмотрели общественные помещения теплохода и различные категории кают, поинтересовались развитием круизного флота и особенностями люкс-обслуживания туристов, различными маршрутами от Финского залива до Чёрного моря, а также возможностью прохождения студенческой практики и последующего трудоустройства.

Благодарим организаторов показа — судоходную компанию «Водоход» за предоставленную уникальную возможность познакомиться с таким потрясающим альтернативным средством размещения!

Курировали мероприятие к.э.н., доцент кафедры ОСТиГ Переверзев А.В. и к.э.н., доцент, руководитель образовательной программы «Гостиничное дело» Ключевская И.С.

Текст: Ключевская И.С.
Фото: Ключевская И.С.