РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участники СНО побывали в роботизированном архивном комплексе Главархива Москвы
09.11.2023

Участники СНО побывали в роботизированном архивном комплексе Главархива Москвы

27 октября в рамках конференции «Документ. Архив. Информационное общество» участники студенческого научного объединения «Управление документами в цифровой экономике» посетили роботизированный архивный комплекс Главархива Москвы в ТиНАО


В поездке участвовали магистранты 1 курса ФАД ИАИ РГГУ, обучающиеся по программе «Теория и практика работы с электронными документами в управлении и архивах». Для посетителей была проведена экскурсия по зданию «Мосархива», построенному в 2022 году в поселении Вороновское. Центром внимания, конечно, стало оборудованное по последнему слову техники архивохранилище площадью 70,8 тыс. кв. м. Со специальной смотровой площадки можно понаблюдать за работой системы конвейеров и роботов-манипуляторов, распределяющих короба с документами по стеллажам высотой 23 метра. В архивохранилище действует система штрихкодирования, благодаря которой по запросу архивистов роботы извлекают со стеллажей нужный короб с делами, а после завершения работы с документами возвращают короб обратно. В настоящее время там хранятся документы, отражающие деятельность учреждений образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. В экскурсионной зоне на втором этаже также можно подробно рассмотреть большой макет здания и познакомиться с видеороликами о работе «Мосархива», а на первом этаже оборудовано большое выставочное пространство, где в настоящее время расположилась экспозиция, посвященная советскому периоду в истории Москвы.

После экскурсии гости были приглашены в конференц-зал архивного комплекса, где прошел круглый стол «Цифровой архив: шаг в будущее, сохраняя прошлое». Представитель компании «Яндекс» рассказал участникам конференции о сервисе «Поиск по архивам», реализованном с участием Главархива Москвы, а представители ГБУ «Мосархив» ответили гостям на множество вопросов о работе нового архивного комплекса. Проблемы и перспективы применения искусственного интеллекта в архивном деле, учет архивных документов с использованием информационных систем, особенности обслуживания роботизированного архивохранилища и другие темы вызвали горячий интерес гостей «Мосархива». Участники СНО благодарны организаторам конференции «Документ. Архив. Информационное общество» и Главархиву Москвы за возможность посетить один самых современных архивов в России!

Текст: Ольга Букреева, к.и.н., старший преподаватель кафедры АС ДОУ ФАД ИАИ РГГУ
Фото: Евгения Лашманова, аспирант кафедры АС ДОУ ИАИ ФАД РГГУ