РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Клуб по итальянистике РГГУ провел анти-симпозиум, посвященный Сильвио Берлускони
09.11.2023

Клуб по итальянистике РГГУ провел анти-симпозиум, посвященный Сильвио Берлускони

30 октября  2023 года в РГГУ Клуб по итальянистике организовал и провёл анти-симпозиум по теме: «Наследие и феномен Сильвио Берлускони». Анти-симпозиум был задуман как диалог экспертов для обмена опытом по заданной проблематике


Работу мероприятия открыла доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ и научный руководитель СНО — С.Е. Князева, которая рассказала причинах краха Первой Республики в Италии и формирования Второй Республики. Она ответила на вопрос о том, как стал возможен приход к власти медиамагната Сильвио Берлускони в такое сложное для страны время.

Затем выступил приглашенный эксперт — руководитель Центра итальянских исследований Института Европы РАН Е.С. Алексеенкова, которая проанализировала калейдоскоп итальянского популизма, как строилась правоцентристская коалиция к выборам 1994 года и обозначила, в чем состоит феномен и заслуга Берлускони.

Завершал мероприятие доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ — В.В. Трухачев, который поделился с аудиторией одной из самых ярких страниц биографии Сильвио Берлускони — футбольный клуб «Милан», как спорт стал трамплином Кавальере в большую политику.

Мероприятие сопровождалось обширной дискуссией, в процессе которой участники мероприятия открыли новые грани итальянского популизма и определили ряд проблем для дальнейшего изучения.

Текст: Ульяна Жегалова, секретарь «Клуба по итальянистике РГГУ»
Фото: Ульяна Жегалова, секретарь «Клуба по итальянистике РГГУ»