РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла конференция «История повседневности: источниковедческие подходы и методы»
09.11.2023

В РГГУ прошла конференция «История повседневности: источниковедческие подходы и методы»

30 октября на базе кафедры источниковедения Историко-архивного института РГГУ состоялась I всероссийская студенческая конференция «История повседневности: источниковедческие подходы и методы», прошедшая в рамках Дней студенческой науки РГГУ


В задачи мероприятия входило: расширить представления обучающихся о насущных задачах исторической науки в контексте междисциплинарных методов и подходов; способствовать углублению теоретических знаний и исследовательских практик по проблемам истории повседневности; обсудить проблемы исторического знания в контексте человеческого измерения; раскрыть новые грани и перспективы в работе с эго-документами и просопографическими источниками.

На открытии конференции участников приветствовали декан ФАД ИАИ РГГУ Ф.Г. Тараторкин, заведующий кафедрой источниковедения В.И. Дурновцев и заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Е.В. Пчелов.

В конференции приняли участие студенты РГГУ, ведущих вузов Москвы (Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Государственного университета просвещения, Российского университета дружбы народов, Высшей школы экономики) и регионов России: Бурятского, Костромского, Псковского, Смоленского и Тамбовского университетов. Свои доклады представили 59 участников на четырёх тематических секциях. Для иногородних докладчиков был организован телемост.

Деятельное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли магистранты и аспиранты факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, руководившие секциями и также выступившие с докладами.

Тематика сообщений отличалась разнообразием. Участники сумели раскрыть познавательные возможности источников по истории повседневности, относящихся к разным историческим периодам и регионам. Многие выступления вызвали живой интерес аудитории, присутствовавшие задавали вопросы докладчикам, охотно дискутировали, делились соображениями.

Конференция дала возможность участникам приобрести и развить навыки представления результатов своих научных изысканий, познакомиться с опытом работы коллег из других вузов. Она позволила раскрыть содержательное многообразие истории повседневности как предметной области научных исследований; расширила представления начинающих исследователей об информационных возможностях исторических источников, о подходах и методах работы с ними. Без преувеличения можно сказать, что мероприятие стало пространством междисциплинарного общения.

По итогам конференции будет подготовлен сборник статей участников с последующим включением его в базу РИНЦ.

Текст: Тихомиров Н.В.
Фото: Пресс-служба РГГУ