РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участники СНО посетили «Форум ЭДО»
09.11.2023

Участники СНО посетили «Форум ЭДО»

1 ноября участники СНО «Управление документами в цифровой экономике» приняли участие в Международном форуме по электронному документообороту «Форум ЭДО»


Студенты 3 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры ФАД ИАИ РГГУ посетили крупное мероприятие, посвященное практическим проблемам организации электронного документооборота. В форуме ежегодно принимают участие представители органов власти и эксперты ведущих компаний - операторов электронного документооборота, на этой площадке обсуждаются вопросы развития систем электронного документооборота в России и за рубежом, трансграничного взаимодействия, цифровизации регионов и повышения вовлеченности малого и среднего предпринимательства в электронный документооборот.

В этом году на форуме студентов ждала насыщенная программа. На пленарном заседании представители Совета Федерации, Банка России, Минцифры России, Минэкономразвития России рассказали о направлениях развития нормативно-правовой базы в сфере цифровизации деятельности органов государственной власти и бизнеса. Нормативным и технологическим требованиям к международному обмену электронными документами было посвящено выступление представителя Евразийской экономической комиссии, а ряд докладчиков поделились опытом организации такого обмена между Россией и Китаем, Республикой Беларусь, Казахстаном.

Кроме пленарного заседания, участники СНО успели также посетить несколько секций, посвященных практике реализации электронного документооборота. Живой интерес вызвали доклады разработчиков систем электронного документооборота (СЭД) и операторов ЭДО: «Такском», СКБ «Контур», фирмы «1С» и многих других. Они поделились опытом внедрения электронного документооборота в ряде организаций, среди которых ПАО «Группа Ренессанс Страхование», ГК «Росводоканал», ПАО «МТС». Посетители Форума познакомились с примерами внедрения информационных систем кадрового электронного документооборота, систем для работы с медицинской и страховой документацией. На Форуме также работали стенды разработчиков СЭД и интеграторов ЭДО, с которыми мы с удовольствием пообщались, задали вопросы о функционале программных продуктов и обсудили возможность предоставления студентам РГГУ демонстрационных версий систем для обучения.

После завершения мероприятия участники СНО собрались для подведения итогов поездки. Ключевой темой обсуждения стали проблемы и преимущества организации электронного документооборота, выявленные студентами в ходе анализа прозвучавших на Форуме выступлений.

На Форуме ЭДО студенты получили возможность услышать о проблемах и перспективах работы с электронными документами от реальных участников цифровизации государственного управления и бизнеса, погрузиться в атмосферу делового общения между представителями разработчиков СЭД, операторов ЭДО и их клиентов, а также узнать о планах представителей государственных органов по регулированию работы с электронными документами в конкретных отраслях экономики. Такой опыт важен для профессионального развития будущих специалистов по управлению документами.

Текст: Ольга Букреева, к.и.н., старший преподаватель кафедры АС ДОУ ФАД ИАИ РГГУ
Фото: Ольга Букреева, к.и.н., старший преподаватель кафедры АС ДОУ ФАД ИАИ РГГУ