РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



СНО «Методы и тексты» провели публичную лекцию «Аптекарский приказ: выходя за пределы истории медицины»
09.11.2023

СНО «Методы и тексты» провели публичную лекцию «Аптекарский приказ: выходя за пределы истории медицины»

1 ноября прошла лекция Кирилла Худина, кандидата исторических наук, доцента кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии, научного руководителя СНО «Вспомогательные исторические дисциплины»


В ходе лекции слушатели погрузились в историю Аптекарского приказа, познакомились с документами этого учреждения, их спецификой и вопросами, которые они оставляют современным исследователям. Кирилл Станиславович рассказал о коллективности науки, метапредметности исследований и неисчерпаемости источника в поисках истины. Само выступление состояло из того, что Кирилл Станиславович назвал этюдами: слушатели знакомились с различными сюжетами, связанными с деятельностью Аптекарского приказа.

«Мы подобны карликам, усевшимся на плечах великанов; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим зрением, и не потому, что выше их, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост собственным величием». Наша «карликовая» позиция даёт нам уникальную возможность пользоваться необъятностью исторических архивов.

После лекции Кирилл Станиславович ответил на вопросы аудитории и объяснил, какие лакуны до сих пор не закрыты, что можно с этим сделать и призвал аудиторию содействовать преумножению научного знания.

Текст: СНО «Методы и тексты»
Фото: RGGU.LIVE