РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научно-практическая конференция «Историческая память и историческое образование на постсоветском пространстве»
09.11.2023

Международная научно-практическая конференция «Историческая память и историческое образование на постсоветском пространстве»

8 ноября 2023 г. в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Историческая память и историческое образование на постсоветском пространстве»


Конференция прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Соорганизаторами конференции стали Научный совет по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук Российской академии наук Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования «Белорусско-Российский университет», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кыргызско-Российский Славянский университет им. Первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российско-Армянский (Славянский) университет», Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования «Российско-Таджикский Славянский университет».

В Москву для участия в конференции прибыли делегации славянских университетов. В форуме приняли участие также представители целого ряда ведущих образовательных и научных учреждений России – МГУ им.М.В.Ломоносова, РУДН им.П.Лумумбы, Института всеобщей истории РАН, Института российской истории РАН, Томского государственного университета и ряда других, а также представители академического сообщества Казахстана и Узбекистана. В конференции в очном и он-лайн формате приняли участие боле 100 ученых –историков, аспирантов и студентов.

Открывая конференцию, президент РГГУ, академик РАН, заместитель академика-секретаря, руководитель секции истории ОИФН РАН  Е. И. Пивовар подчеркнул, что в Зале ученого совета РГГУ в очном и онлайн формате  представлены ведущие научно-образовательные центры России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также партнёры из Казахстана и ряда других стран СНГ. Это отражает значимость тематики конференции и заинтересованность в её обсуждении во многих странах евразийского пространства. Один из наиболее значимых результатов сотрудничества РГГУ и славянских университетов, по словам Е.И.Пивовара - создание и деятельность центров евразийских исследований славянских университетов.

Первый      проректор - проректор по научной работе РГГУ О. В. Павленко отметила, что    для РГГУ большая честь принимать такие представительные делегации из славянских университетов.  О. В. Павленко передала приветствие участникам конференции ректора РГГУ А. Б. Безбородова. Она отметила, что исторические исследования - приоритетный гражданский национальный проект для каждого государства, а формирование нового исторического пространства в Евразии возможно только на принципах уважения цивилизационного суверенитета, в контексте трансформаций в сторону многополярности, которые происходят в мире и той роли, которую в них играет Российская Федерация и ее партнеры по евразийским интеграционным проектам.

И.о. ректора КРСУ Д. В. Фомин-Нилов  поблагодарил РГГУ и  Е. И. Пивовара, в частности, за приглашение и усилия, предпринимаемые по изучению и обсуждению проблематики исторической памяти. Д. В. Фомин-Нилов отметил, что без исторической памяти и исторического образования мы теряем свои корни, и сейчас как в России, так и в большинстве стран СНГ историческое образование и наука - стержень, на котором держится единство общества.

Председатель правления Российского исторического общества Р. Г. Гагкуев в своём приветствии отметил, что в последнее время активизировались тесное сотрудничество Минобрнауки, Российского исторического общества и всего академического сообщества по совершенствованию линейки учебников по истории, и это сотрудничество даёт значимые результаты. При этом, по его словам, важно налаживать предметный диалог с коллегами из соседних государств, делиться и перенимать опыт.

Проректор по науке РАУ П. С. Аветисян подчеркнул, что с РГГУ запущен уникальный проект - Центр евразийских исследований РГГУ-РАУ. РАУ поддержал инициативу по присвоение центру имени Б. Б. Пиотровского, многолетнего директора Государственного Эрмитажа, археолога - исследователя древней цивилизации Урарту на территории Армении.

Проректор РГГУ по международному сотрудничеству В. И. Заботкина отметила, что у конференции особая роль в контексте задач современной внешней политики и экономики, отметив огромную роль научной дипломатии в современном межгосударственном сотрудничестве и международных отношениях.

И.о. директора ИАИ РГГУ Е. М. Бурова подчеркнула   актуальность совместной работы с архивными документами и сотрудничества между архивами, а декан исторического факультета РГГУ Е. В. Барышева подчеркнула, что историческая память - это важнейший фактор самоидентификации общества. Е. В. Барышева выразила убежденность, что конференция будет значимой для научного поиска и современной исторической науки.

Далее состоялось пленарное заседание, в ходе которого выступил И.о. ректора КРСУ Д.В. Фомин-Нилов, который рассказал о трансформациях исторической памяти на евразийском пространстве. Д. В. Фомин – Нилов определил основные аспекты, связанные с ролью исторического знания в формировании национальной идентичности и государственности, охарактеризовав общность и отличия их в разных странах евразийского пространства, указал на необходимые меры в сфере образования, которые выразились в частности во введении учебных курсов по истории и основам государственности, отметив важность координации усилий с партнерами на евразийском пространстве по формированию адекватной и объективной картины прошлого.

Директор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Р.Р. Хайрутдинов остановился на вопросах роли исторической памяти для университетской науки и образования и осветил важность этой проблематики для процессов евразийской интеграции.

Проректор по науке РАУ, профессор П. С. Аветисян сосредоточил свое внимание на вопросах развития славянских университетов, в частности центров евразийских исследований, роли образования и науки в вопросах сохранения объективных представлений о прошлом, важности развития совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Е.П. Цумарева, доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» БРУ рассказала об исследованиях в области истории сферы образования в Российской империи и изучении политики в сфере цензуры. Она подчеркнула позитивную роль тех процессов, которые происходили в последние годы в сфере сотрудничества российских и белорусских историков, отметив важную роль центра евразийских исследований БРУ для изучения евразийских интеграционных процессов, процессов союзной интеграции России и Беларуси, различных аспектов изучения нашей общей истории.

З.Ю. Рахматова, заведующая кафедрой всеобщей и отечественной истории РТСУ охарактеризовала то, какую роль играет сегодня Великая Отечественная война в охранении исторической памяти таджикского народа, осветила государственную политику в этом направлении и практику, направленную на сохранение памяти молодого поколения о событиях ВОВ. З.Ю. Рахматова остановилась на перспективах сотрудничества историков разных стран по научному освещению различных аспектов истории ВОВ, общего вклада наших народов в победу над нацизмом.

В ходе секционных заседаний, посвященных различным аспектам исторической памяти и ее изучения, роли образования в процессах сохранения исторической памяти, значению искусства для формирования справедливого и объективного представления о прошлом, проблемам координации усилий стран- партнеров по евразийским интеграционным процессам в области социокультурного взаимодействия и роли славянских университетов в этих процессах выступили представители КРСУ, РТСУ, БРУ, РАУ, ИВИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН им. П.Лумумбы и ряда других образовательных и научных центров России и стран евразийского пространства.

В заключительной части заседания состоялся мастер-класс по проблемам методов исторических исследований, который провел главный научный сотрудник ИРИ РАН, старший научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья ИЕиМИ РГГУ М.Ю. Мухин.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ