РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла ежегодная международная научная конференция «Белые чтения»
08.11.2023

В РГГУ прошла ежегодная международная научная конференция «Белые чтения»

19-21 октября в стенах Российского государственного гуманитарного университета прошла ежегодная международная научная конференция «Белые чтения». В мероприятии приняли участие представители самых разных образовательных и академических учреждений, как российских, так и зарубежных (ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, ИВИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, КубГУ, ТвГУ, Болонский ун-т, Ланьчжоуский ун-т, Дебреценский ун-т и мн. др.)


В этом году конференция включала в себя работу десяти секций: «Нарратология», «Поэтика и прагматика драматических сюжетов Нового времени», «“Второй” пол и художественная литература: полнозвучность женского голоса», «История и текстология русской литературы» «Современная драма и актуальный театр», «“Малая литература” и “большой канон”: дискурсивные и социокультурные практики советской и постсоветской словесности”», «Прошлое, настоящее и будущее перевода», «Визуальное в литературе», «Английская филология в кругу родственных дисциплин», «Историческая репрезентация». Стоит отдельно отметить, что одно из заседаний секции «Поэтика и прагматика драматических сюжетов Нового времени» состоялось при участии ИМЛИ им. А.М. Горького РАН и было посвящено особенностям драматургии и переводов А.Н. Островского. В докладах освещались вопросы знакомства Островского с английской, французской, испанской традициями. В рамках секции «Историческая репрезентация» состоялся круглый стол «Историческое / неисторическое в искусстве и других культурных практиках». Идея круглого стола заключалась в коллективной рефлексии о том, что представляет собой история как понятие и как комплекс образных представлений в литературе, искусстве, интернет-коммуникации, видеоиграх и т.д.

Главный итог работы конференции – многочисленность и разнообразие полученных результатов, открывающих перед современной филологической наукой целый ряд новых перспектив. Также были намечены пути дальнейшего обсуждения и развития поставленных докладчиками проблем.


Текст: Андрей Евгеньевич Агратин
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ