В Гуманитарном колледже проходит первая в этом учебном году Предметно-профессиональная неделя
08.11.2023

01 и 03 ноября для студентов специальности Финансы состоялись открытые лекции Ирины Васильевны Леоновой «История банков и финансов в России» и «Социальная функция государственных финансов».

Банковская система, встроенная в современную денежную систему, является одной из наиболее важных структур экономики народного хозяйства и финансов общества. Студенты познакомились с историей возникновения и развития банковской системы начиная с древнейших времен и до наших дней, обсудили роль банков в повышении общей эффективность процесса производства и росте производительности общественного труда.

Не менее важным для функционирования финансовой системы является такая ключевая экономическая категория как Государственные финансы. Социальная функция государственных финансов проявляется в системе мер и инструментов, направленных на достижение социального благосостояния граждан. Будущие финансисты познакомились с инструментами обеспечения материальной безопасность граждан в виде социальных пособий и гарантированного минимума доходов, с особенностями функционирования социальных служб для различных социально-демографических групп населения.

Предметно-профессиональные недели связаны с основным программным курсом обучения и призваны углублять и дополнять его, тем самым повышая уровень образования наших студентов, способствовать расширению их профессионального кругозора. Такие недели существуют в Гуманитарном колледже уже давно и до сих пор, сохраняя свою актуальность, не превратились в скучную и неинтересную форму работы. Во время проведения Предметно-профессиональных недель важной составляющей мероприятий является сотрудничество преподавателей и студентов - совместное участие экскурсиях, мастер-классах, конференциях.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж