Памяти Сергея Половинкина

Памяти Сергея Половинкина

01.11.20023 на философском факультете РГГУ состоялся круглый стол памяти выдающегося историка русской философской мысли Сергея Михайловича Половинкина (доцента ФФ РГГУ до 2018г.)

В круглом столе приняли участие С.А. Коначева, В.В. Сербиненко, о. Георгий Белькинд (Образовательный фонд С.Н. и Е.Н. Трубецких), К.Б. Ермишина (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына), Ю. Б. Мелих (МГУ), К.М. Антонов (ПСТГУ), В.П. Филатов, О.В. Марченко, А.В. Логинов, А.А. Шиян, Л. С Ершова, Н.В. Пуминова- Амброзяк, В.Л. Близнеков (РАНХиГС).

В.В. Сербиненко показал фрагмент фильма «Судьба философа. П.А. Флоренский» с участием С.М. Половинкина, снятого телеканалом «Культура». О. Георгий рассказал об издании последнего фундаментального труда С.М. Половинкина «Русский персонализм» (2020), где дается обширный обзор и анализ данного течения в отечественной философии, приводятся ранее неизвестные факты и источники. Коллеги поделились воспоминаниями о профессиональном и личном общении с С.М. Половинкиным, увлеченном исследователе и первооткрывателе наследия русской христианской мысли, способствовавшего возращению «философского парохода на Родину». Открытая и доброжелательная, в тоже время, принципиальная манера общения С.М. Половинкина привлекала как коллег, так и студентов, навсегда запомнивших тонкого знатока и ценителя русской философии и культуры.

Посмотреть передачу телеканала «Культура» с участием С.М. Половинкина можно по ссылке.

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет