РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялись ежегодные международные научные студенческие семинары под общим названием «Профессионально-личностное развитие студента в иноязычной образовательной среде»
30.10.2023

В РГГУ состоялись ежегодные международные научные студенческие семинары под общим названием «Профессионально-личностное развитие студента в иноязычной образовательной среде»


В рамках ежегодного форума «Дни студенческой науки РГГУ-2023» с 23 по 27 октября 2023г. преподаватели кафедры иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ организовали и провели международные научные студенческие семинары под общим традиционным названием «Профессионально-личностное развитие студента в иноязычной образовательной среде».

Программа форума

Студенты ФМОПиЗР и других факультетов РГГУ – ИстФ ИАИ, ФВиСКН ИАИ, ИПиМИ, ФИИ, ФЖ, а также иностранные студенты из Вьетнама, Италии, Киргизии, Монголии, Сербии, Сирии, Таджикистана, Чада и Эквадора представили 276 научных доклада на 20 научных семинарах. Рабочие языки семинаров – английский, французский, немецкий, испанский.

Программа семинаров

Тематика докладов была очень разносторонней. Студенты обсудили актуальные проблемы современного мира в политике, международных отношениях, истории, культуре и искусстве, в сфере медиа, а также вопросы, связанные с профессиональным ростом и личностным развитием. Научные доклады были основаны на проведенных исследованиях и представлены в виде выступлений, которые сопровождались обсуждениями и дискуссиями.



Заведующая кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ - Халилова Людмила Ахтемовна выражают благодарность всем студентам, которые приняли активное участие в работе семинаров, проявили свою заинтересованность и творческую вовлеченность.


По приглашению кафедры в работе семинаров приняли участие ученики 9,10 и 11 классов школы № 1568 имени Пабло Неруды. Учащиеся представили свои научные работы на испанском и английском языках, обменявшись опытом со студентами 1,2,4 курсов.

С приветственным словом выступил заместитель декана по работе со студентами факультета Павел Алексеевич Анисимов, который рассказал школьникам о факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ и подчеркнул важность сотрудничества нашего факультета и школы. Павел Алексеевич также выразил уверенность в том, что высокий уровень общей и языковой подготовки как студентов, так и учащихся школы им. Пабло Неруды позволит им наиболее полно окунуться в мир науки и иностранного языка.


В секции английского языка были представлены доклады об особенностях разных иностранных языков, о культурном и обучающем значении сериалов, о национальных праздниках. Иностранный студент из Сербии представил проект о городе Смедерево. Во второй части заседания секции уделили большое внимание психологической составляющей изучения иностранного языка на личность человека.


В секции испанского языка студенты 4 курса с удовольствием заслушали доклады об истории создания «Лего», об Арагонской Хоте и влиянии других языков на испанский.

Преподаватели кафедры высоко оценили уровень владения иностранными языками школьниками и глубину их исследований. Благодарим за помощь и содействие Борзову Людмилу Васильевну, Денисюк Елену Дмитриевну, Шматко Наталию Юрьевну и Булгакову Анну Владимировну (ГБОУ Школа №1568 им. Пабло Неруды).



Наиболее активным участникам семинаров будут вручены Похвальные грамоты.

Значение ежегодных научных семинаров на иностранных языках трудно переоценить, так как тема профессионально-личностного развития студентов всегда остается актуальной. Семинары содействует развитию студенческого научного творчества, а также формирует мотивацию к исследовательской работе и совершенствованию языковых навыков.




Текст: Татьяна Маркелова, ст. преподаватель кафедры ИЯ
Фото: Татьяна Маркелова, ст. преподаватель кафедры ИЯ