РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческая конференция «Латинская Америка сквозь века»
03.11.2023

Студенческая конференция «Латинская Америка сквозь века»

28 октября, в стенах УН Мезоамериканского центра им. Ю.В, Кнорозова в рамках Дней студенческой науки РГГУ прошла первая Школа молодых ученых «Латинская Америка сквозь века». Данное мероприятие было задумано как отход от привычных конференций, доклады были посвящены таким пунктам исследования, как методология, его теоретическая и источниковая база, и достигнутые результаты


Участие приняли 6 студентов, которыми на обсуждение были представлены проекты, посвященные как истории древних цивилизаций, колониальному периоду так и истории Нового и Новейшего времени. Открыл Школу доклад Напольских Т.В. «Образ Верховного Божества в религиозно-мифологических представлениях древних майя», в котором анализировались изображения на керамике в поиске вариаций образа бога Ицамны. Емцова А.В. представила проект, посвященный интеллектуальной биографии новоиспанского мыслителя Карлоса де Сигэунсы-и-Гонгоры. Проект Балковой Е.А. был посвящен анализу пуэрториканской прессы во время второй эпидемии холеры на Кубе в поиске особенностей репрезентации бедствия. Климов Н.С. выступил с проектом, посвященным анализу мексиканской прессы периода никелевой реформы 1883–1905 гг. в Мексике на предмет реакции общественности. Сидоренко Д.И. представила доклад «Забастовка в Пуэрто-Барриос 1924 г. по материалам архива Коминтерна». Завершил конференцию Ляпин В.Ю. с проектом, посвященным социально-политическому контексту эволюции бразильской популярной музыки в период военной диктатуры (1964–1978 гг.)

Чтобы каждый докладчик получил ценные комментарии касательно своего исследования, было приглашено четыре эксперта, специализирующихся на различной тематике и из различных структур. Арабаджян А.З. из Института всеобщей истории РАН, независимый исследователь, канд. ист. наук Веселова И.Ю., а также сотрудники УН Мезоамериканского центра РГГУ канд. ист. наук Беляев Д.Д. и канд. ист. наук Косиченко И.Н.

Дополнительные материалы:
Программа Латинская Америка сквозь века.pdf — 135.1 Кб

Текст: Косиченко И.Н.
Фото: Косиченко И.Н.