РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На факультете управления ИЭУП прошел круглый стол на тему «Предотвращение коррупции в современной практике бизнеса»
03.11.2023

На факультете управления ИЭУП прошел круглый стол на тему «Предотвращение коррупции в современной практике бизнеса»

В целях профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде 16 октября состоялся круглый стол на тему: «Предотвращение коррупции в современной практике бизнеса». Организаторами мероприятия выступили к.э.н, доцент кафедры управления ИЭУП С.А. Овчинников и ст. преподаватель кафедры управления ИЭУП А.В. Зайцева 


Старший преподаватель Зайцева А.В. выступила с приветственным словом и рассказала о важности проведения в учебных подразделениях мероприятий, направленных на профилактику деструктивных проявлений в молодежной среде, в частности антикоррупционной направленности.

С вводным докладом на тему «Понятие и сущность коррупции» выступили студенты Ахметжанов Дамир, Грицаенко Артём и Смирнов Павел. Они рассказали о происхождении слова «коррупция», рассмотрели определение, основные признаки и типологию коррупции, а также была приведена специфика проявления деловой коррупции.

Студентка Гадалова Вероника рассказала об антикоррупционной политике компании «Сбер», которая обязывает всех сотрудников и партнеров соблюдать принципы честности, этичности и прозрачности в своей работе. Эта политика также включает процедуры обнаружения и расследования коррупционных нарушений. Студенты узнали, что «Сбер» придерживается высочайших стандартов этики и соответствует законодательству, включая антикоррупционные нормы. Компания активно работает над предотвращением и борьбой с коррупцией, внедряет механизмы контроля и мониторинга, проводит обучение своих сотрудников в области этики и принципов предотвращения коррупции.

Далее студентки Будний Виктория и Лещук Екатерина рассказали о практике предотвращения коррупции в крупнейшей американской фармацевтической компании «Файзер».

Студентка Алиева Ашура рассказала об интересном опыте по введению антикоррупционных мер в области информационных технологий и привела пример российской компании «Яндекс».

Студент Соснин Иван в своем докладе «Особенности противодействия коррупции в российских корпорациях» привел пример антикоррупционной политики компании «Лукойл», которая придерживается «нулевой толерантности», т.е. полного неприятия коррупции в любых формах и проявлениях при осуществлении своей деятельности.

Спасибо участникам круглого стола за проявленный интерес к теме!

Текст: Зайцева А.В., ИЭУП
Фото: Зайцева А.В., ИЭУП