РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Актуальные проблемы изучения советской повседневности обсудили на заседании студенческого научного общества
03.11.2023

Актуальные проблемы изучения советской повседневности обсудили на заседании студенческого научного общества

Состоялось первое в этом учебном году заседание СНО "Советская повседневность", в рамках которого студенты организовали круглый стол, посвященный изучению актуальных проблем советской повседневности.



Круглый стол, посвященный истории советской повседневности, открыла приветственным словом декан исторического факультета и научный руководитель общества Елена Барышева, поблагодарив всех собравшихся и отметив активное развитие студенческой инициативы в научных исследованиях.

Ответственный секретарь СНО «Советская повседневность», Софья Тагильцева выступила с докладом «Трансформация повседневности верующего в антирелигиозной политике 1917-1930 гг.». Софья рассказала, как менялась повседневность и мировосприятие советских верующих в раннем СССР в зависимости от усиления внутренней политики государства в отношении церкви.

Выступление Александры Ерошевич, со-организатора студенческого научного общества, было посвящено конструированию идеального образа в советском кинематографе и его трансформации со временем. В своей работе Александра активно привлекает аудиовизуальные источники и источники личного происхождения, а также применяет метод интервьюирования, что помогает показать восприятие современников транслируемого с экранов.

Продолжил тему кинематографа Алексей Селезнев, студент второго курса Исторического факультета МГУ. Докладчик взял за основу своего выступления печальную комедию Георгия Николаевича Данелии «Осенний марафон». На примере одного фильма участник заседания рассмотрел советскую повседневность эпохи застоя, сделал вывод о том, почему не получилось создать нового человека и как на это повлияла Великая Отечественная война. На примере фильма Алексей рассмотрел несколько аспектов повседневности, в том числе быт квартиры, привычки героев, показывающие характер, а также советское телевидение. Дискуссия после доклада была очень оживленной, собравшиеся дополняли рассуждения примерами из других советских фильмов.

В завершении мероприятия выступили студенты 2 курса Исторического факультета РГГУ-руководители ВК-паблика «Криминальный СССР»: Андрей Дунюшин, Дарьяна Миклушова и Тимофей Канивец. В рамках дисциплины «Историческое интернет-проектирование» участники создают исторический медиа-проект, который должен быть интересен не только профессионалам, но и людям, далеким от истории. Темой команды является исследование девиантного поведения в СССР. Дискуссия получилась настолько занимательной и интересной, что было принято решение пригласить «Криминальный СССР» на отдельное заседание, посвященное конкретно теме паблика.

В завершение мероприятия Елена Владимировна поблагодарила собравшихся за оживленную дискуссию и интерес и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Текст: И.П. Азерникова, С. Тагильцева
Фото: RGGU.LIVE