В РГГУ прошла Платоновская конференция

В РГГУ прошла Платоновская конференция

27 октября в РГГУ состоялась Одиннадцатая Московская всероссийская Платоновская конференция

Конференция ежегодно организовывается Платоновским исследовательским научным центром РГГУ (руководитель – кандидат культурологии, старший научный сотрудник Ирина Протопопова). В этом году конференция совпала с юбилеем научного центра: он был создан ровно десять лет назад. Конференция проводилась при финансовой поддержке Российского научного фонда в рамках научного проекта № 23-18-00971.

Работа конференции проходила в трех секциях, на которых ведущие философы со всей России выступили с докладами и презентациями.

Секция «Платон и античная философия» была посвящена обсуждению орфических теогоний, учения о даймоне Эмпедокла – в историко-философском контексте, философским функциям образов животных в «Государстве» Платона и корреляционизму понятий мышления и бытия в философии Парменида.

О теургической терминологии в сочинениях Юлиана Отступника, бесформенных материях у Иоанна Скотта Эриугены в трактате «Перифюсеон», Образе Христа в сочинении Порфирия «О философии оракулов» и Философском этосе Марсилио Фичино поговорили участники секции «Рецепции платонизма в философии и культуре».

Философы на секции «Платонизм и художественная культура» проработали в своих выступлениях такие темы, как несовершенство материальных копий идеи, антиплатонизм «подпольного человека» Достоевского и дуализм Платона и Толкиена как защита от отношений.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ