РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



«Дни студенческой науки – 2023» ЭФ РГГУ
02.11.2023

«Дни студенческой науки – 2023» ЭФ РГГУ

В рамках «Дней студенческой науки – 2023» с 03 октября по 31 октября преподавателями Экономического факультета РГГУ были проведены открытые лекции, научные семинары, открытые классы и интеллектуальные турниры на темы, касающиеся как теоретических вопросов экономической науки, так и ее практических направлений


Темы, представленные преподавателями, дают возможность слушателям ознакомиться с основами налоговой системы, элементами финансовой грамотности, подойти к оценке потребительского поведения, оценить актуальные проблемы внешнеторговой деятельности, возможности цифровой валюты, рассмотреть принципы формирования «стартапов» и многое другое. Практически все темы вызвали интерес, студенты активно вступали в дискуссии, участвовали тематических квестах, воркшопах, проявляли знания в интеллектуальных турнирах.

В слушаниях и дискуссиях приняли участие студенты экономического факультета, факультета информационных систем и безопасности, историко-филологического факультета.

В заключительный день студенты экономического факультета присутствовали на открытой лекции на тему «Использование социальных инноваций в городской среде». В рамках данной лекции студенты ознакомились с теоретическими и практическими подходами к определению социальных инноваций и особенностями их внедрения в современных мегаполисах, коснулись краткой истории формирования данных направлений. Слушатели оценили возможности цифровой среды и внедрение технологических инноваций, а также, резервы взаимодействия представителей гражданского общества, бизнес-структур и администраций регионов. Были представлены межстрановые сопоставления развития данных процессов, основные сложности перспективы модернизации социальной сферы в РФ.

Текст: Лылова О.В.
Фото: Лылова О.В.