РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Члены СНО «ВИД» узнали, чем занимались в старину знаменщики и словолитцы, а также как определить хорошего батырщика
01.11.2023

Члены СНО «ВИД» узнали, чем занимались в старину знаменщики и словолитцы, а также как определить хорошего батырщика

20 октября на кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии состоялось очередное заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины»


С докладом о становлении книгопечатания в России XVI-XVII веков выступил аспирант кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии ИФ ИАИ РГГУ, сотрудник НИО редких книг (Музей книги) Российской государственного библиотеки, главный редактор электронного студенческого научного журнала ИАИ РГГУ «METHODI ET PRAXIS: историк и источник» Максим Юрьевич Борисов.

Символично, что слушатели расположись в том же самом месте в ИАИ – на Никольской, 15 – где за три с лишним века до этого располагался Печатный двор. Развернутая и обстоятельная лекция Максима Борисова была очень полезна для студентов начальных курсов, которые еще только открывают для себя историческую науку и методы работы с источниками. Рассказ дополнялся большой чередой блестяще подобранных изображений, иллюстрирующих различные этапы книгопечатания и их особенности. Аудиторию привело в восторг сколь много может «рассказать» такой источник как печатная книга.

Книговеды уделяют внимание тому, как расположены строки, на ширину строк, то, как ложится краска на буквы и множество других деталей, которые раскрывают для исследователя секреты печатного дела в России Средневековья и Раннего времени. Трудно представить, но в период своего расцвета при патриархе Иоасафе в середине XVII века Печатный двор располагал двенадцатью печатными станами, тогда как крупнейшая типография Европы – лишь шестью-восемью.


Текст: Кирилл Худин
Фото: Кирилл Худин