На экономическом факультете активно продолжается проведение полезных практико-ориентированных встреч с работодателями
01.11.2023

26 октября на базе одной из ведущих инвестиционных групп России «ИВА Партнерс» состоялось выездное семинарское занятие для магистрантов 2 курса, обучающихся по направлению подготовки «Бизнес-аналитика в цифровой экономике»

Как известно, на финансовых рынках за последние 2 года произошли кардинальные изменения. Эти изменения существенно повлияли на тенденции развития рынков, вызванные появлением новых современных финансовых инструментов с одновременным усложнением условий обращения традиционных инструментов. Поэтому, студентам было полезно и интересно встретиться с руководителями инвестиционной группы «ИВА Партнерс», активно работающей на российском фондовом рынке с 1995 г. и сумевшей устоять в непростое время начала СВО и многотысячных санкций, примененных недружественными государствами против России.

Под научным руководством профессора В.К. Спильниченко (кафедра «Финансы и кредит» экономического факультета ИЭУП РГГУ) присутствовавшие на встрече обсудили такие научно-практические темы, как переформатирование деятельности инвестиционной компании в условиях санкций недружественных государств и использование различных новых финансовых инструментов, в том числе, цифровых финансовых активов и цифровых валют.

Заместитель генерального директора компании «ИВА Партнерс» С.И. Дронов рассказал магистрантам об организации ее работы, основных операционных процессах функционирования и особенностях деятельности группы в условиях СВО.

Руководитель управления продаж А.А. Пугачев детально показал особенности работы на финансовых ранках в условиях санкций. На конкретных практических примерах с использованием средств для наглядности он проанализировал многоуровневые потоки финансовых ресурсов с использованием различных инструментов.

С нескрываемым интересом был воспринят рассказ руководителя управления аналитических исследований Д.А. Александрова о новых направлениях работы компании.

Все выступления практических работников сопровождались многочисленными вопросами магистрантов о трудностях и противоречиях, деталях проведения операций, особенностях работы на современном финансовом рынке. В ходе обсуждения анализируемых проблем завязалась интересная и полезная дискуссия о роли и месте деятельности бизнес-аналитиков в ходе их практической работы по использованию возможностей финансовых рынков.

И конечно же, магистранты с энтузиазмом восприняли приглашение руководителя управления продаж Пугачева А.А. о прохождении практики в стенах компании, а по ее положительным результатам – о реализации возможности принятия на работу в компанию.

Экономический факультет ИЭУП РГГУ благодарит руководство инвестиционной компании «ИВА Партнерс» в лице С.И. Дронова, А.А. Пугачева и Д.А. Александрова за активное участие в учебно-педагогической деятельности по подготовке студентов и в привитии им навыков практической работы, а также за готовность предоставления возможности проведения практики обучающихся.

Текст: Владимир Спильниченко, д.э.н., профессор кафедры финансов и кредита
Фото: «ИВА Партнерс»