Преподаватели ФФ РГГУ на конференции «Мир/миры будущего»

Преподаватели ФФ РГГУ на конференции «Мир/миры будущего»

5-6 октября преподаватели философского факультета РГГУ выступили на XIV международной конференции Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ «Мир/миры будущего»

Кандидат философских наук, преподаватель кафедры современных проблем философии Анна Александровна Волкова сделала доклад в рамках круглого стола «Метаморфозы разума и метаморфозы субъекта в проектах будущего» с докладом «Трансформация субъекта в экологическом нарративе». В ходе доклада Анна Волкова раскрыла актуальную проблематику экологического дискурса: «Проектируя данные представления о большом экологическом нарративе в будущее, можно отметить и возможные трансформации положения субъекта. Субъект будет в первую очередь пониматься как актор, главная черта которого – действие. В процессе своей деятельности актор устанавливает новые и изменяет сложившиеся многочисленные связи его с другими акторами. Экологический нарратив позволяет наделить этими качествами не только человека, но и других существ (нечеловеческих). В этом плане субъективность перестает существовать как исключительно человеческая характеристика, а значит и теряет актуальность субъект-объектное различие».

Кандидат философских наук, преподаватель кафедры современных проблем философии Яна Геннадиевна Янпольская выступила с докладом «Историчное-невероятное: будущее как опыт и как письмо». В рамках доклада была обозначена основная проблематика будущего в контексте «нарративного поворота». «Можно ли обозначить формы проецирования будущего (отчуждение, ностальгия, перверсия...)? Какой из «интеллектуальных» образов будущего более вероятен: будущее как «то, что пока еще не наступило», не заняло место, расчищенное «прошлым» или же «будущее, успевшее и наступить, и устареть»? Наконец, может ли в принципе будущее быть зоной ответственности интеллектуала, от которого ожидают, что он «даст образ будущего». Будущее: опыт террора или сцена воображения, неотвратимой необходимости или открывающейся возможности?» - обозначила проблему Яна Геннадиевна.

Выступления преподавателей философского факультета РГГУ сопровождались оживленной дискуссией.

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет