Семинар СНО "Религиоведение" по отбору научной литературы

Семинар СНО "Религиоведение" по отбору научной литературы

30 октября в Профессорской аудитории с 19 до 21 прошел семинар студенческого научного общества “Религиоведение”, посвященный критериям отбора научной литературы.

Семинар был организован сотрудниками ИНИОН РАН, Сергеем Горюновым и Анастасией Шадиевой. Помимо теоретической части, в рамках семинара был проведен интерактив – присутствующие, голосуя в Телеграм-канале, определяли научность текстов. С целью запутать, студентам были предложены и выдуманные кейсы. В одном случае это была реально опубликованная в авторитетном издании статья, но с некоторыми поправками: журнал был заменен на «подозрительный», также было изменено имя автора. В другом - был сконструирован ненаучный текст, якобы опубликованный в весьма авторитетном издании и авторитетным автором.

Очень порадовало, что несмотря на уловки, большинство верно определяло научный статус текста!

Отдельное спасибо Александру Жарову за помощь в организации дискуссии, поиск забавных кейсов и фотографии!

Текст: А.Н. Шадиева
Фото: А. Жаров