РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили актуальные вопросы коммуникации и современного русского языка
31.10.2023

В РГГУ обсудили актуальные вопросы коммуникации и современного русского языка

26-27 октября в РГГУ прошла Всероссийская конференция с международным участием «Диалогические клише в языке и коммуникации». Конференция была посвящена обсуждению лингвистических и культурологических аспектов стереотипных реплик устного диалога: их связи с речевым этикетом, исторической динамикой и нормативными аспектами языка


С приветственными словами перед участниками конференции выступили и.о. проректора РГГУ по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина и заведующий кафедрой русского языка Игорь Алексеевич Шаронов.

«В эпоху цифровых технологий нельзя забывать о родном языке, ведь с его помощью формируются не только слова, речь, но и наши сознание, культура, картина мира» — подчеркнула Вера Ивановна.

На двух пленарных заседаниях освещались вопросы статуса языковых клише, их типологии, вопросы рождения и становления этикетных формул, соотношения вежливости и политической корректности, их связей с культурными скриптами. Много внимания было уделено появлению новых клише в интернете под влиянием молодежных субкультур.

В рамках двухдневной работы конференции было прочитано более 40 докладов ведущих российских языковедов из Москвы, Петербурга, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Волгограда, Омска, Екатеринбурга, Воронежа, исследователей-русистов из Италии, Финляндии и Китая.

Жаркие споры велись вокруг докладов на секционном заседании «Клише в современных дискурсах и речевых жанрах». Участники обсуждали роль диалогических клише в современной речи, ироническом дискурсе, сетевом общении, в русском речевом этикете, особенности употребления клише в современном русском языке.

В процессе работы второй секции – «Анализ конкретных стереотипных единиц диалога» – участники исследовали проблемы использования речевых маркеров обратной связи, десемантизации диалогических клише, способов гармонизации диалога в интернет-коммуникации.

На третьей секции – «Синтаксические клише в современных дискурсах и речевых жанрах» – рассматривались проблемы фразеологизации, эвфемизации, оценочности реплик диалога в интернете и в развлекательных телешоу.

Четвертая секция – «Прагматика диалогической речи» – объединила преимущественно молодых участников конференции. Доклады были посвящены прагматике фразеологизованных синтаксических конструкций в диалоге, эталонным концептам, лежащим в их основе, согласованию запросов поборников феминизма с грамматическими основами русского языка.

В завершение конференции были подведены ее итоги. Участники отметили важность проблематики и плодотворность обсуждений конкретных ее аспектов, большой интерес к докладам многочисленных гостей мероприятия – как пришедших на конференцию, так и подключившихся онлайн. По результатам конференции на основе прочитанных докладов было решено составить тематический выпуск журнала «Вестник РГГУ».


Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ