РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась вторая встреча студенческого научного семинара «Визуальная антропология медиа»
31.10.2023

Состоялась вторая встреча студенческого научного семинара «Визуальная антропология медиа»

27 октября состоялась вторая встреча студенческого научного семинара «Визуальная антропология медиа». На встрече научный руководитель СНС – Акулинин Виктор Николаевич, к. филос. н., старший преподаватель Кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Факультета рекламы и связей с общественностью, студенты и студентки очной и заочной форм обучения просмотрели и обсудили вторую серию рекламных роликов  


Как и на прошлой встрече, мы продолжили анализировать ролики духов CHANNEL. На этот раз мы обратились к четырем роликам, главной героиней которых была актриса Кира Найтли.

В первую очередь стоит отметить отношения мужчины и женщины. Если в предыдущей серии роликов эти герои были разделены, однако устремлены друг к другу, и в конце концов «становились вместе», в сегодняшней серии роликов наметилась тенденция «не-встречи». Героини Киры Найтли сближались с мужскими героями, однако, в конце с неизбежностью от них ускользали.

Вместе с тем, продолжилась прослеживаться роль духов как "третьего". То есть того, кто буквально находится между мужчиной и женщиной в процессе их феноменологического сближения и что является преградой к их физическому контакту. В первой и второй сериях эта техника использована по-разному, но в обеих сериях она акцентирует материальность аромата.

Также мы отметили ход по объективации человека в духах. В случае с сегодняшней серией человек - героиня Киры Найтли - объективировался в флаконе духов.

В целом первая и вторая серии обнаружили как общее, так и различное.

Общей была модель ролика: герой мужчины и женщины разделены расстоянием и так или иначе его преодолевают. А трансфер в частности обеспечивается ароматом.

Различной оказалась степень серьезности взаимоотношений героев. Если в первой серии прослеживался код «любовь», то вторая серия коннотировала «флирт».

Анализ заключительной серии роликов состоится 3 ноября на 5-й паре в аудитории 533 (5).

Как и первые две серии, третья будет посвящена духам CHANNEL, а героем роликов станет французский актер и режиссёр Гаспарр Ульель, трагически погибший в 2022 году.

Больше медиаматериалов с встречи и всю информацию по работе СНС можно найти в телеграм канале СНС. По любым вопросам сотрудничества с семинаром можно писать Акулинину В.Н. на почту akulinin.vn@rggu.ru

Текст: Акулинин В.Н.
Фото: Акулинин В.Н.