РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась интеллектуальная игра-юридический квест «Знатоки права»
31.10.2023

Состоялась интеллектуальная игра-юридический квест «Знатоки права»

28 октября 2023 года в главном корпусе университета для студентов юридического факультета была проведена интеллектуальная игра, организованная кафедрой теории права и сравнительного правоведения Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.


В юридическом квесте приняли участие 4 команды студентов 2 и 3 курса. Командная интеллектуальная игра состояла из 6 этапов, при этом траектория прохождения квеста у каждой команды отличалась, а теоретические и практические задания на каждом этапе носили вариативный характер. Студенты решали юридические уравнения разгадывали филворды, проявляли свои риторические навыки, смекалку, умение работать в команде и находить решения поставленных задач в ограниченных временных рамках. Правильное выполнение задания каждого этапа позволяло получить подсказку для дальнейшего прохождения квеста. В качестве этапов (станций) прохождения квеста использовались аудитории главного корпуса, зал судебных заседаний, кабинет кафедры теории права и сравнительного правоведения.

В качестве итогового задания командам необходимо было составить известное латинское юридическое выражение, фрагменты которого они получали на каждом из этапов, перевести его на русский язык и пояснить его смысл. Победителем квеста стали студенты второго курса юридического факультета Мазманян Марина и Тимофеева Наталья, успешно прошедшие все этапы и затратившие на это наименьшее время.

Целями проведения квеста являлась комплексная проверка общей эрудиции студентов, знания ими базовых понятий теории права и отраслевых юридических наук, а также активизация их познавательной деятельности и развитие заинтересованности в освоении теоретических основ будущей профессии.  

Куратором мероприятия являлся доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения, кандидат юридических наук, доцент Матанцев Дмитрий Александрович.

Текст: Матанцев Д.А.
Фото: Матанцев Д.А.