РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ на II Международной студенческой научно-практической конференции «Туризм: новые вызовы, новые горизонты»
27.10.2023

Студенты РГГУ на II Международной студенческой научно-практической конференции «Туризм: новые вызовы, новые горизонты»

17-19 октября студенты третьего, четвертого и пятого курсов факультета рекламы и связей с общественностью Института Массмедиа и рекламы приняли участие и выступили с проектами новых туристических маршрутов на II Международной студенческой научно-практической конференции «Туризм: новые вызовы, новые горизонты», которая прошла в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на факультете спортивной и туристской индустрии


Спикеры конференции – профессионалы отрасли, рассказали участникам конференции, студентам из 7 российских и 2 китайских вузов об актуальных проблемах туристической отрасли и о ее роли в экономических и социальных процессах. Руководитель Факультета и Заведующая Кафедрой МСиТИ РАНХиГС Мария Юрьевна Белякова вдохновила участников и экспертов проектом создания студенческой «Travel-лиги», продюсер «Novikov Business School» Игорь Юрьевич Приходько поделился секретами разработки успешного стартапа в ресторанном бизнесе, основанного на  смысле, а не форме, который должен быть вложен в каждую идею сервиса, Заведующая кафедрой экстремальной психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Сергеевна Шойгу обратила внимание проектных команд из российских и китайских вузов на особенности поведения в экстремальных ситуациях и их предотвращения на туристических маршрутах. Заместитель Генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств Татьяна Викторовна Гафар использовала встречу со студентами для определения приоритетных направлений развития музеев с точки зрения требований нового поколения посетителей. В конце первого дня работы секции участники конференции были приглашены на мастер-класс по созданию визуального образа городов, который провели преподаватели факультета дизайна Института общественных наук РАНХиГС.

Второй день конференции был посвящен конкурсу студенческих туристических маршрутов, в котором приняли участие 20 команд из РУДН, РАНХиГС, РГГУ, СОГУ, ПГУ, МГУТУ и других вузов. Студентов РГГУ в конкурсе представляли 6 команд студентов 3-го курса факультета рекламы и связей с общественностью под руководством доцента кафедры ИКиР Сафроновой Натальи Борисовны и доцента Горелова Олега Игнатьевича. Команды представили на конкурс туристические маршруты по Москве (галерея Марс, арт пространство Флакон), ближнему Подмосковью (г. Красноармейск, поселок писателей Переделкино), спортивный маршрут по Египту, путешествие по Калининградской области. Студенты четвертого и пятого курса (заочное отделение) активно участвовали в обсуждении проектов и поддерживали своих друзей. В результате острой борьбы и высокой конкуренции команда студентов РГГУ под веселым названием «Ква-тур» в составе Аксененко Семена, Милешиной Дарьи, Мигучкиной Элины, Селюковой Анфисы и Николаевой Дарьи завоевали 2-е место и награждены дипломом. Их маршрут был направлен на использование   всех пяти чувств человека, которые дарят нам так много впечатлений и позволяют укреплять ментальное здоровье. С рекламными роликами туристических маршрутов  команд РГГУ можно ознакомится здесь.

Третий день конференции был посвящен экскурсии в Парк Патриот. Участники конференции посетили знаковые объекты парка, прошли по залам музея «Дорога Памяти» и полюбовались необыкновенной красоты мозаиками в главном храме Вооруженных Сил России.

Выражаем благодарность организаторам конференции, заместителю директора ИФУР Ирине Александровне Шойгу, всем участникам за важное для профессионального становления мероприятие. Готовы продолжать сотрудничество.

https://drive.google.com/drive/folders/14WZPj7w7pAwjZ_j6zc20DoSQgVP5Pc5z

Текст: Наталья Сафронова
Фото: Дарья Зуева; Петр Вербицкий