В РГГУ прошла Научно-практическая конференция с международным участием «Документ. Архив. Информационное общество»
31.10.2023

26-27 октября  2023 г. в РГГУ прошла  очередная, уже шестая, конференция под таким названием, подготовленная кафедрой архивоведения Историко-архивного института РГГУ совместно с Главным архивным управлением г. Москвы при информационной поддержке ООО «ТЕРМИКА» и Группы Компаний «ТЭЛОС АРХИВ»

С приветственным словом к участникам конференции обратились  Г.Н. Ланской, д-р ист. наук, профессор, первый   заместитель Председателя Правления Российского общества историков-архивистов, Ж.А. Макатова, д-р пед. наук, профессор, академик,  старший эксперт Учебно-методического центра Архива Президента Республики Казахстан, Ж. Живкович, д-р ист. наук, архивный советник в Историческом архиве г. Пожаревац (Сербия), Ф.Г. Тараторкин, канд. ист. наук,  декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, Е.М. Бурова, канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой архивоведения, и.о. директора Историко-архивного института РГГУ, которые отметили значимость   научного форума и важность подлежащих обсуждению вопросов.

На последовавшем за торжественной частью пленарном заседании были представлены выступления: Мазур Л.Н., д-ра ист. наук, профессор, зав. кафедрой документоведения, архивоведения и истории государственного управления Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина: «Архив и архивная культура памяти»; Ларина М.В., д-ра ист. наук, профессора, зав. кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления ИАИ РГГУ «К вопросу об организации архивного хранения электронных документов»; Хорхординой Т.И., д-ра ист. наук, профессора, зав. кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ: «Звездный час Самуила Мюллера на Международном конгрессе архивистов и библиотекарей в Брюсселе (1910)»; Калмыкова С.С., управляющего партнера ГК ТЭЛОС АРХИВ: «Международный Конгресс в Абу-Даби о современных тенденциях в архивном деле»; Заботина А.Л., генерального директора ООО «Альт-софт», Мерсадыковой Т.Е, канд. техн. наук, заместителя генерального директора ООО «Альт-Софт», Гринфельда П.А., заместителя генерального директора ООО «Альт-Софт»: «Архивные информационные системы. Комплексный подход и инновации»; Ланского Г.Н., д-ра ист. наук, профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики и кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ: «Архивоведение фонодокументов в России: особенности и перспективы развития»; Макатовой Ж.А., д-ра пед. наук, профессора, академика, старшего эксперта Учебно-методического центра Архива Президента Республики Казахстан: «Актуальные вопросы взаимодействия вузов и архивов как условие качественной подготовки специалистов»; Латышевой Е.В., д-ра ист. наук, профессора, зав. кафедрой документоведения и архивоведения Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского  и Башковой И.С., старшего преподавателя кафедры документоведения и архивоведения Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского: «Современное архивное образование в Украине: состояние, тенденции»; Живкович Ж. , д-ра ист. наук, архивного советника в Историческом архиве г. Пожаревац (Сербия): «Електронско архивирање у архивском законодавству Србије».

Большинство выступлений вызвали живой интерес аудитории. По существу затронутых проблем состоялся свободный обмен мнениями.

В работе секций «Архивы и история» (ведущие: Кандаурова Т.Н., Комочева А.А.), «Теория и методика архивоведения: эволюция и взаимосвязь со смежными науками и научными дисциплинами» (ведущие: Антонова О.Е., Герасимова Е.С.), «Археографическое знание: от научно-археографических экспедиций – к электронным публикациям документов» (ведущий: Ромашин И.Е.), «Аудиовизуальные и научно-технические документы: нормативная правовая база и практика архивного хранения» (ведущие: Ланской Г.Н., Жукова М.М.), «Информационные технологии в архивном деле, архивы электронных документов: тенденции и проблемы разработки теории и практического применения» (ведущий: Муравьева Н.А.), «Организация делопроизводства и ИДОУ: от задач постановки делопроизводства в советских учреждениях – к системам электронного документооборота» (ведущие: Кукарина Ю.Н., Суровцева Н.Г.) принимали участие  как профессорско-преподавательский состав учебных заведений, так и работники архивных учреждений страны.

В рамках конференции и студенческого научного форума «Дни студенческой науки -2023» был проведен студенческий круглый стол  «Современные технологии в хранении архивных документов» (ведущий: Сокрутницкий Э.С.), кураторами которого выступили   Антонова О.Е. и Ромашин И.Е.  – к.и.н., доценты кафедры архивоведения.

Второй день конференции прошел  в роботизированном архивном комплексе Мосархив в поселении Вороновское рядом с деревней Сахарово. Сотрудники Главрахива и Центрального государственного архива г. Москвы познакомили участников конференции с архивохранилищем и  осветили основные направления деятельности архивного учреждения, связанные с вопросами учета, использования и сохранности архивных документов.

Коллеги обменялись мнениями по интересующим их вопросам.

Конференция проходила в атмосфере творческого взаимодействия, инициировав новые профессиональные контакты ее участников.

Текст: Оксана Антонова, к.и.н., доцент кафедры архивоведения ИАИ РГГУ
Фото: Мирослав Дорофеев, пресс-служба РГГУ; Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ