Алексей Круглов о школе, посвященной И. Канту

Алексей Круглов о школе, посвященной И. Канту

Заведующий кафедрой истории зарубежной философии философского факультета РГГУ и один из руководителей Летней школы по изучению наследия Иммануила Канта дал интервью о школе.

Алексей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о Международной летней школе, посвященной Иммануилу Канту.

– Летняя школа по Канту проходит в Калининграде в Балтийском Федеральном университете имени И. Канта с 2017 года. Организаторы летней школы Академия Кантиана при поддержке Форума «Петербургский диалог». Руководитель школы – научный директор Академии Кантианы Нина Анатольевна Дмитриева.

– Какой теме была посвящена школа в этом году?

– В этом году тематика была распределена по четырем секциям: «Кант и философия сознания», «Философия права Канта», «Философия религии Канта» и «Политическая философия Канта». Руководителем секции по философии религии выступила д. ф. н., профессор философского факультета РГГУ Людмила Эдуардовна Крыштоп. А в прошлом, 2022 году школа была посвящена проблеме войны и мира в трудах Канта. Я проводил ее вместе с Вадимом Александровичем Чалым.

Участвуют ли в летней школе исследователи из иностранных государств?

– Раньше число участников из иностранных государств было большим. В последние два года это в основном исследователи и студенты из стран СНГ.

Каким было число участников школы в этом году?

– В этом году число участников возросло больше, чем вдвое. (С приблизительно двадцати до около семидесяти). В связи с чем число преподавателей также было большим. В этом году это были: член-корреспондент РАН, д. филос. н., проф. В. В. Васильев, к. филос. н. Н. Ю. Чепелева, д. филос. н. Л. Э. Крыштоп, д. филос. н. В. А. Чалый и я.

Принимают ли участие в школе студенты с философского факультета РГГУ в летней школе?

– В этом году, как и в прошлом, участниками школы были студенты с факультетов философии и политологии РГГУ. Многие студенты принимают участие в школе не в первый раз, как, например, магистр философского факультета РГГУ Федор Анисимов, или Анастасия Повечерова, которая стала в этом году аспиранткой философского факультета РГГУ. Принимать участие в школе могут не только студенты, магистры и аспиранты, но и молодые ученые.

Чему может научиться студент или магистр на летней школе по Канту?

Во-первых, узнать о кантовской философии то, что не узнать в рамках стандартного университетского курса, потому что лекции и занятия проходят более интенсивно и углубленно, чем в общем курсе философских факультетов. Во-вторых, научиться публично выступать, потому что устный доклад либо постерный доклад – это особый навык. В-третьих – это общение с заинтересованными сверстниками, которые занимаются сходной проблематикой, из разных уголков России и других стран. А также – возможность послушать незнакомых преподавателей и исследователей, познакомиться с ними лично и получить дельный совет. Иногда это бывает полезнее всего. Также это возможность собственными глазами посмотреть на исторические места, которые связаны с философией Канта: в летней школе регулярно проводятся экскурсии по кантовским местам. За время участия в школе в течение нескольких лет стали кандидатами философских наук Давид Рожин и Андрей Зильбер (оба из БФУ им. И. Канта).

Что нужно, чтобы принять участие в Международной летней школе?

– Для участия требуется написать мотивационное письмо и сделать проект постерного доклада. В связи с тем, что в этом году количество участников было таким значительным, доклады были постерными. Поэтому если эта традиция продолжится – то весной все интересующиеся смогут более подробно прочитать про условия участия на сайте Кантианы https://kant-online.ru/academia-kantiana/letnie-shkoly/ . Важно, чтобы доклад подходил под общую тему, которой будет посвящена школа, и был написан на должном уровне.

– Какие преимущества дает участие в школе?

– По результатам школы участники получают сертификаты, которые могут в некоторых учебных заведениях дать дополнительные преимущества при поступлении в аспирантуру. По материалам школы 2022 года вышел сборник с индексацией в РИНЦ.

Беседу проводила  Надежда Кода

Текст: философский факультет