РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты юридического факультета посетили государственный исторический музей
10.10.2023

Студенты юридического факультета посетили государственный исторический музей

6 октября 2023 г. студенты юридического факультета в сопровождении к.ю.н., доцента кафедры предпринимательского права Шороховой А.А. посетили государственный исторический музей на открытие выставки «Право выбора - краткая история российского народовластия».


Исторические знания необходимы как начинающему юристу, так и уже осуществляющему свою профессиональную деятельность. Однако, сидя в университетских аудиториях и глядя на слайды, исторические события постичь очень сложно, практически невозможно. Визит в музей на открытие выставки был необходим студентам юридического факультета для того, чтобы окунуться в атмосферу прошлых свершений народовластия.

Выставочный проект объединил в одном пространстве музейные предметы и архивные документы, раскрывающие историю формирования института выборов в России, артефакты из отечественной электоральной практики и новейшие цифровые решения, реализованные в избирательном процессе.

Становление вечевого порядка на Руси, развитие сословного представительства с появлением земских соборов, зарождение дворянской демократии и развитие земского самоуправления, первые всесословные выборы — все это лишь некоторые важные вехи становления традиции народовластия в России.

Экспозиция собрана из 6 основных разделов: «Раннефеодальное Русское государство. Призвание варягов, Новгородская, Псковская и Вятская вечевые республики и собирание русских земель. 862–1500-е гг.», «Московское царство. Земские соборы — путь к сословному представительству. 1540-е — 1680-е гг.», «Российская империя XVIII–XIX вв.», «От империи к Советам — выборы в ХХ веке», «Выборы на рубеже веков (1989–1992 гг.)», «Выборы новейшего времени. 1993–2022».

На выставке представлены масштабные произведения живописи, посвященные ключевым историческим событиям в становлении традиций народовластия из собраний Государственного исторического музея, Третьяковской галереи и Русского музея, уникальные архивные документы из коллекций Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, образцы плакатного искусства советского периода, а также подборка артефактов избирательного процесса новой и новейшей истории России.

Выставку дополнили визуальные решения — серия фильмов об истории выборов в Российском государстве, где представлены ключевые факты и экспертные оценки развития электоральной практики в стране.

Увлекательный разговор о том, на что смотреть и какие вопросы задавать по экспонатам выставки, на чём сосредотачивать внимание, длился 1 час. Посетители выставки остались довольны. Путь в университет прошел в бурных обсуждениях и обмене впечатлениями.

Текст: Шорохова А.А.
Фото: Шорохова А.А.