РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась деловая игра на тему «Антикоррупционная  экспертиза нормативных актов в сфере  гражданско-правовых отношений»
27.10.2023

Состоялась деловая игра на тему «Антикоррупционная экспертиза нормативных актов в сфере гражданско-правовых отношений»

На Юридическом факультете кафедрой гражданского права и процесса 26 октября 2023 года была проведена деловая игра на тему «Антикоррупционная экспертиза нормативных актов в сфере гражданско-правовых отношений». 


С вступительным словом выступили кандидат юридических наук, доцент Смольянинов Е.С. и кандидат юридических наук, доцент Жучков С.В.

Мероприятие проходило в смешанном режиме (онлайн и в очном формате). В мероприятии приняли участие 38 человек, в их числе: бакалавры, магистранты и преподаватели юридического факультета ИЭУП РГГУ.

Цель деловой игры - выявление в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенных факторов, т.е. положений, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Сценарий деловой игры состоял в определении коррупционных элементов в проекте законодательного акта на основании норм Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.

По итогам деловой игры участники в своих докладах раскрыли сущность правового механизма антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Особое внимание было уделено существующим проблемам, возникающим при осуществлении данной экспертизы нормативных актов.

Студенты юридического факультета Павлова Ю.В., Матвеевский К.А., Клюев А.С. в своих выступлениях смогли достаточно четко определить нормы проекта правового акта, в которых, по их мнению, имеются коррупционные составляющие. И это было подтверждено соответствующими условиями деловой игры, которые содержались в заданиях к деловой игре. Необходимо отметить умение участвующих в игре лиц, применять полученные во время учебы на юридическом факультете знания и умения
в проведении данных видов экспертизы.

Участники деловой игры Андреев С.В., Бацян А.А., Клюев А.С. в своих выступлениях раскрыли понятие антикоррупционной экспертизы нормативных актов, определили алгоритм ее проведения и указали
на основные недостатки в действиях других участников экспертизы.

Студентка Шмакова Д.А. при проведении антикоррупционной экспертизы, смогла, также выделить основные принципы указанной экспертизы нормативных актов, содержание и перспективы, использования которых предусмотрены действующим законодательством.

Подвел итоги мероприятия кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Смольянинов Е.С. Обсуждение вопросов участниками вызвало оживленную дискуссию, тем самым подчеркнуло интерес к данной форме интерактивного проведения мероприятий.

Текст: Жучков С.В.
Фото: Жучков С.В.