В РГГУ состоялся студенческий круглый стол на тему «Организация Договора о коллективной безопасности: основные направления деятельности, перспективы развития и возможности обеспечения региональной безопасности»
27.10.2023

Кафедрой международной безопасности ФМОПиЗР 26 октября в рамках Дней студенческой науки в РГГУ проведен студенческий круглый стол на тему «Организация Договора о коллективной безопасности: основные направления деятельности, перспективы развития и возможности обеспечения региональной безопасности».

В ходе заседания круглого стола, модератором которого был заведующий кафедрой международной безопасности В.С. Христофоров, были заслушаны доклады студентов 4-го курса направление подготовки «Ближневосточные исследования», посвященные причины образования Организации Договора о Коллективной безопасности (ОДКБ), основные направления деятельности (борьбе с терроризмом и экстремизмом, транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков). Особый интерес вызвали такие темы как роль ОДКБ в урегулировании международных конфликтов на Южном Кавказе, Центральной Азии, в Афганистане, Казахстане, Сирии, взаимоотношении стран членов ОДКД с арабскими государствами Ближнего Востока и Северной Африки.

Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент РАН, зав.кафедрой МБ
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент РАН, зав.кафедрой МБ