Открытая лекция Елены Шаповаловой в Федоровской библиотеке
28.10.2023

Открытая лекция Елены Шаповаловой в Федоровской библиотеке

26 октября состоялась лекция доцента Центра изучения религий РГГУ Елены Владимировны Шаповаловой «Религиозные мотивы в работах Караваджо», проходившая в рамках лектория «Религиоведение: популярно и открыто» в библиотеке №180 имени Николая Федорова.

На лекции говорили о контексте становления Караваджо, особенностях эпохи Контрреформации и новых взглядах на религиозное искусство, что нашло отражение и в творчестве великого мастера. А также о том, в чем он стал реформатором, а в чем сохранил традиционный подход к иконографии, позволивший его образам не только оставаться понятными для современников, но и служить католической проповеди. Последнее особенно важно, учитывая задачи искусства эпохи барокко, чья стремительность и экспрессия так соответствовала идеям Караваджо. Любимец элиты, из которой происходили его заказчики и покровители, запечатлевший на своих полотнах представителей маргинальных слоев, что вызывало как восхищение, так и возмущение, этот мастер по-прежнему интересен. Как интересны и его религиозные образы, соединяющие в себе реалистичность и театральность.

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: "Кадр из фильма "Тень Караваджо", 2022 г., реж. М. Плачидо"