РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили проблематику современных международных отношений
28.10.2023

В РГГУ обсудили проблематику современных международных отношений

24 октября в Российском государственном гуманитарном университете в рамках Дней студенческой науки прошла V «Международная студенческая конференция «Международные отношения в XXI в.: сценарии глобального и регионального развития в условиях нестабильности»». 


Дискуссии прошли в трех секциях. В них приняли участие и выступили с докладами более 20 студентов факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения (ФМОПиЗР). Секции модерировали представители профессорско-преподавательского состава кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики и кафедры американских исследований.

Докладчики вместе с преподавателями обсудили научные проекты в области международных отношений, истории, политологии, зарубежного регионоведения и политических коммуникаций. Студенты факультета получили возможность поделиться своими исследовательскими находками, получить вопросы и комментарии и, конечно, наметить пути улучшения своих проектов.

В рамках секции «Мир в XXI веке: стабильная нестабильность» обсуждались такие темы как: сецессия в современном мире, образ Индии в британском политическом дискурсе, проблемы энергетического перехода в Германии, анализ влияния каталонского сепаратизма на внешних акторов.

Вопросы исторической памяти о конфликте в Ольстере и её значении в формировании британо-ирландских отношений, русофильские настроения в Сербии как фактор внешней политики, мемориальные памятники США, а также палитру образов американского кинематографа осветили участники второй секции «Образы прошлого в настоящем: региональные и международные контексты».

Главенствующими темами третьей секции «Национальные контексты геополитических интересов в зоне Средиземноморья: региональные вызовы Южной Европы на современном этапе» стали: Швейцарский контекст геополитических интересов Италии в СССР, роль Римско-католической церкви в Южной Европе, геополитические интересы Италии в Средиземноморье, а также особенности международных отношений через геополитическую призму Иберийского полуострова.

Мероприятие организовано факультетом международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения.


Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ