РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Память и идентичность – VI. Историческая политика и пропаганда»
27.10.2023

В РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Память и идентичность – VI. Историческая политика и пропаганда»

18–19 октября в РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Память и идентичность – VI. Историческая политика и пропаганда», организованная кафедрой всеобщей истории исторического факультета РГГУ. В работе конференции приняли участие с докладами более 50 научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов из научных организаций и университетов разных городов России


В открывающем конференцию пленарном выступлении профессор Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Ольга Анатольевна Богатова рассмотрела множественность культурных стратегий обращения с советским прошлым в контексте коммеморации жертв массовых политических репрессий в Республике Мордовия. В докладе были выявлены основные стратегии «музеификации травмы», в рамках которых происходят деперсонализации истории репрессий, детравматизация и деполитизация прошлого, а советское культурное наследие перерабатывается с целью конструирования позитивной корпоративной и территориальной идентичности.

Пленарный доклад профессора Волгоградского государственного университета Андрея Ивановича Макарова был посвящён анализу целей и содержания коммеморации как процесса сохранения в общественном сознании знаний о прошлом какой-либо социальной группы. Автор обратил особое внимание на формирование усилиями государства и общества устойчивых образов катастроф, и в частности – войн, которые пережил коллектив, и проблему использования образов войны для солидаризации общества

Далее в рамках конференции в течение двух дней работали три секции: «Историческая политика и метаморфозы исторической памяти», «Мемориальная культура и коллективная идентичность» и «Культурная память и художественная репрезентация исторического опыта». Как это принято на ежегодных конференциях «Память и идентичность», в рамках работы секций были объединены доклады по всеобщей и отечественной истории, по истории античности и новейшего времени, от памяти о политическом терроре в выступлениях Цицерона и использования хроники «История Испании» королем Альфонсо X для целей политической пропаганды до конструирования памяти о революционном народничестве в СССР в 1917–1935 гг., дискуссий о названии страны в современной Индии и особенностей формирования культурной памяти в цифровую эпоху. На материале различных эпох и регионов докладчики показали особенности политического использования прошлого, постоянные манипуляции с историческим нарративом в целях пропаганды и опасность превращения учебников по истории в инструмент достижения сиюминутных политических задач.

Завершилась работа конференции оживлённой дискуссией по проблемам терминологии, которая используется для изучения исторической памяти и коллективной идентичности в отечественной историографии. Участники пришли к выводу, что необходимо внимательно относиться к употреблению ещё относительно новых терминов, ясно определять своё понимание их значения в своих работах и последовательно придерживаться принятой в конкретном случае трактовки.

Текст: П.Н. Лебедев
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ