Состоялось открытие Дней студенческой науки – 2023

Состоялось открытие Дней студенческой науки – 2023

20 октября в Зале Ученого совета состоялось торжественное открытие ежегодного научного форума «Дни студенческой науки РГГУ», совмещенное с открытым заседанием Совета молодых ученых. В праздничной и вдохновенной атмосфере обсуждались актуальные вопросы молодежных научных исследований

Работа Форума открылась приветствием руководства. Ректор Александр Безбородов обозначил важность развития студенческой науки в университете. Первый проректор -проректор по научной работе Ольга Павленко подчеркнула значимость Дней студенческой науки.

В рамках ежегодного форума будет проведено 10 заседаний студенческих научных обществ, 38 круглых столов, 10 конференций, 18 семинаров и 7 мастер-классов.

И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина отметила роль междисциплинарных исследований молодых ученых и устойчивого присутствия их работ в международном научном пространстве. Начальник Управления инновационного развития Сергей Столяров рассказал о возможностях объединения научного и предпринимательского потенциала в формате стартапа.

В рамках торжественной программы открытия Форума традиционно были подведены итоги нескольких конкурсов. Начальник Управления по научной работе Николай Борисов назвал победителей конкурсов «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ» и «Третьекурсник-исследователь РГГУ». Младший научный сотрудник учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Сандра Хохрякова назвала имена стипендиатов 2023 года – студентов магистратуры Елизавету Балкову и Диану Колесниченко.

Заседание Совета молодых ученых продолжилось обсуждением ключевых вопросов планирования векторов работы в 2023/2024 учебном году. Евгения Долгова выступила с презентацией Плана работы Совета молодых ученых на 2023-2024 годы, охарактеризовала основные направления работы, подчеркнула важность включения в План пункта о поддержке студенческих научных обществ и отметила значимость учреждения стипендий имени Г.А.Белой, О.М.Медушевской, С.О.Шмидта.

Отдельным вопросом заседания Совета молодых ученых стала презентация проекта «Музейное собрание Политехнического музея: старт в профессию». Научный сотрудник Политехнического музея Ольга Тархова подробно рассказала о целях и задачах проекта, а также пригласила к сотрудничеству студентов РГГУ.

Представители СНО «Клуб исследований Дальнего Востока», «Клуб по итальянистике РГГУ» и «Методы и тексты» рассказали о своей деятельности и о планируемых мероприятиях.

Дни студенческой науки будут проходить в РГГУ на протяжении октября. С программой Форума можно ознакомиться здесь.

Текст: Диана Колесниченко, секретарь Совета молодых ученых РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ