Заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
27.10.2023

25 октября прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

Семинар был посвящен концепции почитанию реликвий, французской средневековой полемике о мощах Дионисия Ареопагита и современным практикам взаимодействия со святынями. Докладчиком выступил старший научный сотрудник УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени, дважды лауреат премии Просветитель Михаил Майзульс. Участники семинара обсудили конфликтную ситуацию, развернувшуюся во Франции в конце 12 – 15 в., а также книгу Синтии Хан «Эффект реликвий: помещая в раку священные объекты».

В работе семинара приняли студенты, аспиранты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ, Центра социальной антропологии РГГУ, исторического факультета РГГУ, Высшей школы экономики и других структур.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Текст: Антонов Дмитрий Игоревич
Фото: Завьялова Анастасия Ивановна