РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация книги "Живая память" на Клубе молодых историков РГГУ
19.10.2023

Презентация книги "Живая память" на Клубе молодых историков РГГУ

В рамках первого в этом учебном году заседания Клуба молодых историков РГГУ состоялась презентация книги «Живая память» А. Саенко. 


Недавно в нашей стране отметили новый, но очень важный праздник – День воссоединения России и Донбасса. Год назад 30 сентября были подписаны Международные договоры о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. Открывая мероприятие, руководитель Клуба молодых историков Павел Алипов, отметил большую важность данного события и особенную его значимость для историков. Ведь именно представители этой профессии формируют общественное сознание, конструируют картину прошлого и тем самым определяют векторы развития общества в настоящем.

Большую роль историков подчеркнул и спикер мероприятия – автор-составитель сборника воспоминаний узников-жертв нацизма «Живая память», аспирант Донецкого государственного университета Антон Саенко. 

В начале встречи Антон Сергеевич поговорил с студентами о нацистском режиме, о том, что они понимают под словами «Без срока давности». Молодые историки проявили большую осведомленность в этих вопросах.

Однако широкая общественность знает об этом не так хорошо. И если представление о холокосте как о целенаправленном истреблении нации более-менее укрепились в общественном сознании, то массовые убийства славянского населения в годы Великой Отечественной войны зачастую обходятся вниманием. 

Сбор воспоминаний исследователь вел несколько лет, по этой теме написал не одну квалификационную работу. Недавно выигранный Президентский грант позволил оформить все материалы в единый большой труд. Публикация стала возможной благодаря Международному союзу бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ) и газете «Судьба», учредителем которой союз является. Книга вышла в Бурятии ограниченным тиражом в 200 экземпляров.

Основой методологии работы стала устная история. Антон Сергеевич отметил необходимость грамотного подхода к интервьюированию. Исследователь не имеет права что-то упустить или добавить, необходимо записать на диктофон, а потом перенести всё на бумагу слово в слово.

О том, каково было общаться с участниками событий на такую сложную тему, заставляя возвращаться к самым ужасным воспоминаниям в их жизни, задал вопрос студент исторического факультета – Иван Шимин. Автор отметил значимость психологической работы: «Человек должен захотеть вам раскрыться, рассказать то, что он пятьдесят лет даже детям своим не рассказывал». Он отметил также специфику работы с источником, необходимость учитывать возраст интервьюеров, а также особенности детского восприятия событий. «Человеческая память так устроена, что всё, случившееся с вами, запоминается. Но тут всё от личности зависит: кому-то нужно проговорить и он с удовольствием рассказывает во всех подробностях, кто-то наоборот закрыт и переживает всё сам», – поделился Антон Саенко. 

Рассказ гостя впечатлил собравшихся, и некоторые ребята привели в пример истории своих родственников – узников концентрационных лагерей. «Что спасало людей в той ситуации, что помогало выживать?», – поинтересовался студент исторического факультета Андрей Дунюшин. Отвечая на вопрос, Антон Сергеевич привел в пример лагерный фольклор. Выплеснуть эмоции многим помогало творчество, переживания часто выливались в стихи, также представленные к книге. 

Немаловажно, что образы книги были визуализированы в кинематографе в рамках проекта «Дети войны». Антон Сергеевич увидел фильм по воспоминаниям Ларисы Степановны Симоновой, вдохновительницы его книги, и связался с его автором. «Я вообще не рассчитывал на какой-то ответ, написал на эмоциях, а через несколько дней получил от неё письмо», – рассказал Антон Саенко о знакомстве с Натальей Майдановой. Потом предложил снять ещё один по другим воспоминаниям из книги. Так появился фильм «Приют смерти». Обе работы были продемонстрированы на заседании. 

Подводя итоги, Павел Алипов отметил, насколько важна история и политика памяти и насколько актуальны подобные книги и фильмы в современной ситуации. Гость встречи поблагодарил собравшихся за внимание и интерес.

Клуб молодых историков благодарит Антона Саенко за презентацию книги и надеется, что это не последний его визит на наш факультет. 

Текст: С. Тагильцева, П.А. Алипов
Фото: И. Нестеров