РГГУ принял участие в работе Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Монголии
27.10.2023

23 октября в Улан-Баторе прошло 25-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Монголии. Российскую делегацию возглавила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Монгольскую – вице-премьер, министр экономического развития Чимэдийн Хурэлбаатар

По словам Виктории Абрамченко, Монголия является одним из ключевых партнёров России в Азии: «Российско-монгольские отношения опираются на многолетнюю историю дружбы и сотрудничества, достигнув в 2019 году уровня всеобъемлющего стратегического партнёрства».

В работе комиссии принял участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский. В своем докладе он затронул вопросы сотрудничества в области высшего образования и науки.

Сегодня Минобрнауки России ведет подготовку монгольских кадров по широкому спектру направлений. В 2022/23 году в России обучалось более двух тысяч граждан Монголии, из них почти 1,5 тысячи – в пределах квоты Правительства Российской Федерации.

По итогам работы комиссии достигнуты важные договоренности, в том числе – по взаимодействию и в гуманитарной сфере: количество квот для обучения монгольских студентов в российских вузах увеличилось до 620 бюджетных мест на 2023-2024 учебный год (за два учебных года квота была увеличена на 95 мест).

На полях комиссии Россия и Монголия подписали шесть документов о сотрудничестве в образовании, науке и гуманитарной сфере, а также в таможенной области.

Одним из них стал договор о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Гуманитарным университетом Монголии.

РГГУ представляла и. о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина, которая приняла активное участие в работе комиссии.

Текст: И. Цыкатунова; Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ