РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Экспертно-аналитический круглый стол РГГУ и КРСУ «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях»
27.10.2023

Экспертно-аналитический круглый стол РГГУ и КРСУ «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях»

26-27 октября в г. Бишкеке в Кыргызско-Российском университете состоялся экспертно-аналитический круглый стол РГГУ и КРСУ - «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях». Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации


Для участия в круглом столе прибыла делегация РГГУ во главе с президентом РГГУ, академиком РАН, директором ИЕиМИ Е.И.Пивоваром, В составе делегации сотрудники ИЕиМИ доцент А.В.Гущин, доцент И.Е. Ханова, помощник президента РГГУ, преподаватель кафедры стран постсоветского зарубежья ИЕиМИ И.С. Кондрашова.

Проведение экспертно-аналитического круглого стола стало важным этапом в работе созданного КРСУ и РГГУ Центра евразийских исследований, в сфере деятельности которого развитие образовательного взаимодействия, реализация научных проектов и проведение научных мероприятий, экспертная работа по тематике международных отношений, интеграционных процессов, гуманитарного сотрудничества на евразийском пространстве.

Открывая круглый стол, заместитель Министра науки и высшего образования России К.И. Могилевский отметил большое значение  сотрудничества России и Кыргызстана в области образования и науки. В частности, он подчеркнул роль заключенного нового межправительственного соглашения между Россией и Кыргызстаном об условиях деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета. КРСУ, по словам К.И. Могилевского, является важнейшим межгосударственным образовательным проектом, который нуждается в комплексном кадровом, инфраструктурном развитии, чему будет уделяться приоритетное внимание. К.И. Могилевский констатировал особое значение образовательных и научных связей РГГУ и КРСУ и необходимость их комплексного развития в образовательной, научной, экспертной сферах, в рамках молодежных проектов.

И.о. ректора КРСУ, доцент Д.В. Фомин-Нилов в своем выступлении подчеркнул важность придания нового импульса работе КРСУ в его взаимодействии с российскими вузами, отметив, что функционирование Центра евразийских исследований КРСУ-РГГУ является одним из приоритетных проектов для университета особенно в контексте усиления важности на современном этапе евразийских интеграционных проектов.

Президент РГГУ, академик РАН Е.И. Пивовар отметил важность развития связей РГГУ и КРСУ в контексте взаимодействия всех славянских университетов и в целом межвузовского партнерства на евразийском пространстве. Он отметил, что в КРСУ традиционно активно развиваются евразийские исследования, что во многом придало дополнительный импульс совместной работе наших университетов. С этой целью, по словам Е.И.Пивовара, были созданы постоянно действующие площадки - Центры евразийских исследований.

Е.И. Пивовар подчеркнул  важность дальнейшего  комплексного развития центра евразийских исследований РГГУ-КРСУ, принимая во внимание важнейшую роль изучения  профильной проблематики центра в условиях изменений на международной арене в сторону многополярности, усиления важности евразийского пространства как пространства взаимодействия, все большей роли таких организаций как ЕАЭС, ШОС, БРИКС. Особое место в совместной работе по словам Е.И. Пивовара должно быть уделено совместным студенческим проектам.

На круглом столе были обсуждены проблемы развития евразийских интеграционных процессов и влияние, оказываемое на них трансформациями современных международных отношений, роль образования и науки в развитии евразийской интеграции и двустороннего сотрудничества Кыргызстана и России, проблемы и перспективы взаимодействия в сфере молодежной политики, потенциал развития партнерства РГГУ и КРСУ.

В частности, советник ректора КРСУ Л.И.Сумароков отметил важность таких аспектов совместной деятельности как проведение научных конференций, в том числе студенческих, посвященных изучению Центральной Азии, принимая во внимание важность региона в современных международных отношениях, необходимость активизации публикационной активности. Особое внимание молодежной проблематике и формированию совместных научных школ уделил в своем выступлении декан факультета востоковедения  и международных отношений им К.Карасаева профессор Т.Т. Машрапов. Он также подчеркнул необходимость развития научных исследований, стажировок для студентов и аспирантов из Кыргызстана, специализирующихся по тематике интеграции на евразийском пространстве. А.Х.Бугазов, профессор кафедры философии гуманитарного факультета КРСУ подчеркнул необходимость более активного совместного изучения евразийского направления общественно-политической мысли и современных аспектов развития социокультурной интеграции. Заведующая кафедрой философии КРСУ, Н.Н. Осмонова выразила мнение о необходимости проведения социологических исследований силами специалистов КРСУ и РГГУ и привлечения студентов и аспирантов к этим исследованиям. Особое внимание участники (с.н.с ИЕиМИ РГГУ М.Ю.Мухин, Л.И.Сумароков) уделили общей истории России и Кыргызстана, в частности проблематике Великой Отечественной войны и работе ученых двух вузов по данной проблематике. Доценты РГГУ А.В. Гущин и И.Е.Ханова в своих выступлениях  осветили основные параметры работы центра евразийских исследований на 2024 г., в частности в области подготовки совместных научных трудов, студенческих мероприятий, конкурсов студенческих работ. Большое внимание, в частности в выступлении и.о. доцента кафедры международных отношений факультета востоковедения и международных отношений БГУ В.Шнейдера, было уделено проблематике развития образования на русском языке в Кыргызстане, его роли в социальной жизни.

27 октября во второй день работы круглого стола Е.И.Пивовар провел Мастер - класс-Презентацию международной научно-экспертной платформы «Международный научно-экспертный форум им. А.А. Громыко», созданной в ходе круглого стола белорусских и российских ученых «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двухстороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях», который состоялся в Могилеве 19-21 октября 2023 г.. В частности, было отмечено, что работа платформы предполагается как комплексная многосторонняя деятельность, в рамках которой потенциал КРСУ будет  активно использован.

В ходе заключительной части круглого стола состоялась дискуссионная площадка, посвященная основным направлениям работы и перспективам развития Центра евразийских исследований КРСУ-РГГУ.

Продолжением сотрудничества КРСУ и РГГУ станет в ноябре визит делегации университета в РГГУ на международную конференцию «Историческая память и историческое образование на постсоветском пространстве», а в декабре студентов и молодых преподавателей КРСУ ждут на Первый молодежный форум Славянских университетов, проводимом РГГУ совместно с партнерами из Армении, Белоруссии, Кыргызстана и Таджикистана.

Текст: ИЕиМИ; Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба КРСУ