РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание СНО при РГУНЦ
24.10.2023

Состоялось заседание СНО при РГУНЦ

24 октября в Российско-германском УНЦ в рамках "Дней студенческой науки РГГУ – 2023" состоялся студенческий научный семинар "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.". 


На семинаре был заслушан доклад студента 3 курса исторического факультета МПГУ Андрея Владимировича Денисова "Влияние догматических противоречий протестантизма и православия на конструирование идентичности российских немцев". В своём выступлении А.В. Денисов рассмотрел ключевые различия в интерпретации Священного Предания в протестантских и православных трудах и отметил их значение в процессе формирования идентичности российских немцев.  
Руководитель СНО д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева отметила хорошую проработку темы докладчиком и высказала дополнительные пожелания по расширению источниковой базы исследования.



Доклад вызвал оживленную дискуссию: присутствующих студентов интересовали корреляция между этнической и конфессиональной идентичностями российских немцев, специфика восприятия Реформации в России и её дальнейшая рецепция.
Подводя итоги, руководитель семинара отметила большой потенциал для дальнейшего развития темы и рекомендовала материал к публикации в «Ежегоднике Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев».


Текст: Мойса А.А.
Фото: Пресс-служба РГГУ