РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



К 30-летию Конституции Российской Федерации: «Культурные и духовные основы конституционного строя России»
18.10.2023

К 30-летию Конституции Российской Федерации: «Культурные и духовные основы конституционного строя России»


17 октября 2023 г. на юридическом факультете состоялось мероприятие, посвященное 30-летию Конституции Российской Федерации, 

«Культурные и духовные основы конституционного строя России»

Основной темой мероприятия выступления представителей органов государственной власти, посвященные конституционным принципа, закрепляющим культурные и духовные основы конституционного строя России, а также новеллы конституционного законодательства в данной сфере. Во вступительном слове д.ю.н., профессор, зав. кафедрой конституционного и международного права Булаков Олег Николаевич обратил внимание студентов на Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который стал знаковым документом отечественного законодательства, направленным на обеспечение не только национальной, но и духовной безопасности, укрепление государственной власти, ее нравственного авторитета.

С приветственным словом к собравшимся обратился ВРИО заместителя начальника «По ООП» ОМВД России по Тверскому району г. Москвы, капитан полиции Ерошкин Александр Александрович, который подчеркнул, что служба в органах внутренних дел – это работа, требующая мужества и отваги, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цель этой работы – общественный порядок и спокойная безопасная жизнь граждан, а цена, зачастую, человеческая жизнь. Почетный гость – ветеран правоохранительных органов Гибгот Иосиф Овсеевич, советник юстиции, ветеран следственных органов, подчеркнул значимость правоохранительной работы в данный момент.

В своих выступлениях докладчики рассмотрели широкий круг вопросов, фокус которых был связан с конституционным статусом традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества: свобода, справедливость, патриотизм, права человека, социальное партнерство, социальная солидарность и т. д. При этом были представлены существующие в научном сообществе дискуссии, связанные с проблемами законодательного закрепления нравственных ориентиров.


   


Также перед аудиторией выступил заместитель руководителя Следственного отдела по Тверскому району г. Москвы Следственного управления по Центральному административному округу г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве Тарасик Алексей Андреевич. В своей речи он подчеркнул важность духовно-нравственного воспитания и, как следствие, соблюдения профессиональной этики в работе юриста, рассказал о деятельности следственных органов в Москве, а затем вручил докладчикам и организаторам благодарственные письма за подписью руководителя Следственного отдела по Тверскому району г. Москвы Следственного управления по Центральному административному округу г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве, полковника юстиции Н.С. Дептицкого.

В завершении встречи Тимофеев Станислав Владимирович, д.ю.н., профессор, декан юридического факультета поблагодарил гостей и участников за интересные выступления.

После окончания круглого стола студенты в частном порядке интересовались у А.А. Тарасика и А.А. Ерошкина о возможности прохождения практики и последующем трудоустройстве в соответствующих структурах.

Мероприятие было организовано Следственным управлением по ЦАО г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве, ОМВД России по Тверскому району г. Москвы, кафедрой конституционного и международного права ЮФ ИЭУП РГГУ в рамках взаимодействия с общественностью в целях патриотического воспитания молодежи, правового просвещения и профориентационной работы, а также развития научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета. Организаторами от от Юридического факультета выступили д.ю.н.. профессор Булаков О.Н. и  к.ю.н., доцент Заиграева О.В.. На встрече притсутствовали студенты 2, 3 и 4 курса бакалавриата, студенты 2 курса специалитета, магистранты 1 курса общим числом более 110 человек.

Юридический факультет ИЭУП Российского государственного гуманитарного университета выражает благодарность Следственному управлению по ЦАО г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве, ОМВД России по Тверскому району г. Москвы за участие в воспитании молодого поколения юристов и за возможность для студентов пообщаться и задать интересующие вопросы профессионалам-практикам.
                                                       

Текст: Заиграева Ольга Вячеславовна
Фото: Заиграева Ольга Вячеславовна