РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческий семинар «Историко-документальное наследие по истории Франции в архивах, музеях, библиотеках России»
23.10.2023

Студенческий семинар «Историко-документальное наследие по истории Франции в архивах, музеях, библиотеках России»

18 октября 2023 г. в рамках студенческого научного форума «Дни студенческой науки РГГУ – 2023» на факультете архивоведения и документоведения прошел студенческий семинар «Историко-документальное наследие по истории Франции в архивах, музеях, библиотеках России» 


Участники представили ряд интересных тем, посвященных французским документам, хранящимся в российских хранилищах. Интересен доклад М. О. Егорова «Свидетельства спасения: Французская военно-полевая медицина в документах периода Первой мировой войны», в котором он рассказывал о поставках медикаментов во Францию.

Дискуссию вызвал доклад С. А. Питерцевой «Фонд Сержа Лифаря в Российском государственном архиве литературы и искусства». Начав с биографии, исследовательница рассказала об истории возникновения фонда и непосредственно о документах, содержащихся в нем.

Крайне актуален доклад С. А. Юргановой «Н. И . Харджиев и французский дадаизм в документах Российского государственного архива литературы и искусства». Дело в том, что фонд Н.И. Харджиева открылся для исследователей лишь пять лет назад. В своем исследовании автор использовала вырезки и отрывки о дадаизме из французских печатных изданий, сохраненных искусствоведом в своей коллекции.

Многие доклады участников служат разработкой их дипломных проектов и носят глубокое научное значение.

Текст: Эмилия Клоос, аспирантка кафедры истории и организации архивного дела факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института
Фото: Анна Королева, Анна Кузнецова, аспирантки кафедры истории и организации архивного дела факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института