Заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
20.10.2023

В среду 18 октября 2023 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

Семинар был посвящен траншейному искусству – артефактам, создававшимся солдатами на фронтах первой мировой войны из подручных предметов, «военного мусора». Докладчицей выступила Антонина Гурьева (факультет культурологии РГГУ) – она проанализировала типологию предметов, способы и стратегии их создания, практики использования. Участники обсудили связанные с этой проблематикой работы Жана Бодрийара и Николаса Сандерса.

В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ, Центра социальной антропологии РГГУ, исторического факультета РГГУ, и других структур.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Текст: Дмитрий Антонов
Фото: Дмитрий Антонов