РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Белорусско-Российском университете на базе Центра евразийских исследований им. А.А. Громыко cостоялся совместный круглый стол белорусских и российских ученых
23.10.2023

В Белорусско-Российском университете на базе Центра евразийских исследований им. А.А. Громыко cостоялся совместный круглый стол белорусских и российских ученых

20-21 октября 2023 года в Белорусско-Российском университете в г. Могилеве на базе Центра евразийских исследований им. А. А. Громыко прошел совместный круглый стол белорусских и российских ученых «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двухстороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях»


Мероприятие в смешанном (очный + онлайн) формате было организовано Белорусско-Российским университетом, Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом Европы Российской академии наук при участии Научного совета по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук РАН, Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко, Российского фонда мира и Ассоциации европейских исследований. Круглый стол проводился при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Проведение круглого стола стало продолжением активной работы белорусского и российского профессионального сообщества по формированию общего научно-образовательного пространства и развитию механизмов публичной дипломатии. Значимым результатом данной работы стало создание в 2022 году при поддержке Минобрнауки России на базе Белорусско-Российского университета совместного с РГГУ белорусско-российского Центра евразийских исследований им. А. А. Громыко.

В круглом столе приняли участие ведущие специалисты из белорусских и российских вузов и научных центров, институтов РАН и НАН Беларуси, представители профильных органов государственной власти двух стран, международных интеграционных организаций, фондов, общественных объединений, бизнеса, а также аспиранты и студенты. Общее количество участников круглого стола составило более 100 человек, из них более 40 докладчиков.

В ходе организации и проведения мероприятия 19-22 октября 2023 года БРУ принял делегацию РГГУ во главе с президентом вуза, заместителем академика-секретаря, руководителем секции истории Отделения историко-филологических наук РАН, председателем Научного совета по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии ОИФН РАН, академиком РАН, д.и.н., профессором Е. И. Пивоваром. В состав делегации входили специалисты по евразийскому пространству и современным интеграционным процессам, доценты РГГУ - А. В. Гущин, А. С. Левченков и И. Е. Ханова.

Открывая круглый стол 20 октября, к его участникам обратился ректор Белорусско-Российского университета, д.тех.н., профессор М. Е. Лустенков, отметивший актуальность мероприятия и важность наращивания усилий по развитию белорусско-российского научно-образовательного сотрудничества,  а также рассказавший о потенциале БРУ как совместного белорусско-российского образовательно-научного комплекса.

Е. И. Пивовар во вступительном слове подчеркнул, что проведение круглого стола стало результатом профессиональной и скоординированной работы белорусской и российской стороны, а также поддержки, которую инициаторам его проведения оказало Минобрнауки России.

В свою очередь директор Института Европы РАН, председатель Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко, член-корреспондент РАН, д.полит.н., профессор РАН А. А. Громыко обратил внимание на непреходящую важность постоянного диалога между исследователями государств-участников современных евразийских интеграционных процессов.

В начале пленарного заседания участники круглого стола одобрили инициативу учреждения международной научно-экспертной платформы «Международный научно-экспертный форум им. А.А. Громыко». Соучредители платформы – Белорусско-Российский университет и Российский государственный гуманитарный университет, и Институт Европы РАН. Координационным центром работы платформы в Беларуси на базе БРУ будет Центр евразийских исследований им. А. А. Громыко. Платформа станет пилотным проектом для формирования постоянной международной площадки, направленной на обсуждение ключевых вопросов межгосударственного сотрудничества и развития интеграционных процессов на евразийском пространстве.

В ходе пленарного заседания были оглашены приветственные слова у участникам мероприятия: министра иностранных дел России С. В. Лаврова, министра иностранных дел Республики Беларусь С. Ф. Алейника, министра науки и высшего образования РФ В. Н. Фалькова, государственного секретаря Союзного государства Д.Ф. Мезенцева, председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии М.В.Мясниковича, заместителя министра науки и высшего образования РФ К. И. Могилевского, вице-президента Российской академия наук, академика РАН В. Я. Панченко, главного ученого секретаря Национальной академия наук РБ В. Л. Гурского, советника департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ В. А. Клименко, руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Е. А. Примакова, председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л. Э. Слуцкого, председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. В. Турова, председателя Правления Российского исторического общества, исполнительного директора Фонда «История Отечества» Р. Г. Гагкуева.

Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков в своем приветствии участникам круглого стола отметил особую роль центра евразийских исследований РГГУ и БРУ, открытого в 2022 г. как в подготовке нынешнего мероприятия, так и в работе по интенсификации образовательного и научного сотрудничества между Россией и Республикой Беларусь в целом.

После завершения пленарного заседания 20 октября состоялось секционное заседание, посвященное интеграционным процессам на евразийском пространстве в контексте современных геополитических трансформаций (Секция 1). В ходе работы данной секции выступающие, в частности, Е.И. Пивовар, В.В. Данилович, А.В.Гущин, К.Е.Коктыш, А.С.Левченков отметили важность белорусско-российской интеграции в условиях современных трансформаций международной системы в сторону многополярности, перспективы совместного участия России и Беларуси в становлении институциональной архитектуры ШОС, ЕАЭС, БРИКС, осветили развитие совместных молодежных проектов, образовательных и научных программ, особенно подчеркнув важность развития образовательного и научного партнерства в междисциплинарном ключе и при активном вовлечении студенчества. Выступающие отметили важность дальнейшего развития того темпа интеграции, который был задан в рамках Союзного государства посредством реализации 28 союзных интеграционных программ и соглашений в области образования и научно-технического сотрудничества, достигнутых за последнее время.

Вторая секция была посвящена ключевым направлениям и этапам истории советской дипломатии и актуальности опыта ее для современности. В частности, были затронуты темы развития советской дипломатии в период руководства МИД СССР А.А. Громыко, отмечена огромная важность его наследия для традиций российской и белорусской дипломатической школы, затронуты вопросы гуманитарного сотрудничества в традиции советской дипломатии, проблематика роли БССР на международной арене как союзной республики.

Секция 3 была посвящена вопросам общей исторической памяти. В ходе докладов и выступлений участников были затронуты вопросы развития совместных исследований белорусских и российских ученых в области  исторической памяти и сохранения общего исторического  наследия России и Беларуси, перспективные инструменты вовлечения молодежи в проекты, посвященные сохранению исторического наследия, вопросы координации ученых и экспертов разных направлений гуманитарного знания по данной проблематике.

В рамках четвертой секции состоялась работа по тематике «Большая Балтия: научная дипломатия стран постсоветского пространства сегодня и завтра». В рамках секции были затронуты вопросы региональных геополитических и геоэкономических трансформаций, кризисные черты общественного и социально-экономического развития стран Балтии, перспективы научных исследований, в том числе совместных российско-белорусских по балтийской проблематике.

Секция 5 «Интеграционные процессы как фактор развития бизнеса на евразийском пространстве» была посвящена вопросам роли бизнеса в союзной интеграции и в евразийских интеграционных процессах. В ее ходе рассматривались вопросы координации в области импортозамещения, развития технологий в таких сферах как приборостроение и технологии для ядерных измерений и радиационного контроля, передовые системы и технологии распознания наркотиков.

21 октября работа круглого стола продолжилась с утреннего пленарного заседания, посвященного памяти крупнейшего советского дипломата второй половины XX века, министра иностранных дел СССР в 1957-1985 гг. А. А. Громыко - «А.А. Громыко. Документальные свидетельства программы «Формула власти». Модерировал заседание Е. И. Пивовар, с основным докладом выступил первый заместитель генерального директора ТАСС М. С. Гусман.

После утреннего пленарного заседания работа продолжилась в рамках секционных заседаний, на которых состоялись плодотворные дискуссии и обмен мнениями о перспективах научно-образовательного взаимодействия.

На заключительном пленарном заседании был принят итоговый меморандум, в котором участники поддержали учреждение международной научно-экспертной платформы «Международный научно-экспертный форум им. А.А. Громыко», определили направления и порядок организации ее работы. Работа платформы станет важным элементом дальнейшего развития Центра евразийских исследований имени А.А. Громыко БРУ и РГГУ.

Дополнительные материалы:
Программа Форума Громыко 2023.docx — 27.1 Кб

Текст: ИЕиМИ; Пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба БРУ