РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла I Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре поздней античности «Закат Древнего мира»
14.10.2023

В РГГУ прошла I Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре поздней античности «Закат Древнего мира»

28–30 сентября состоялась I Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре поздней античности «Закат Древнего мира», организованная кафедрой всеобщей истории исторического факультета РГГУ и Институтом всеобщей истории РАН. Конференция проходила в смешанном режиме, два дня очно в помещениях ИВИ РАН и РГГУ, а также один день дистанционно, что позволило обеспечить участие в ней с докладами научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов из научных организаций и университетов разных городов России и зарубежных стран. Всего на мероприятии было представлено 5 пленарных и 56 секционных докладов


В открывающем конференцию пленарном выступлении профессора кафедры истории средних веков МГУ им. М.В. Ломоносова, д.и.н. Игоря Святославовича Филиппова были сформулированы связанные с изучением эпохи Поздней Античности основные проблемы, обусловленные её промежуточным положением между сферами профессиональных интересов антиковедов и медиевистов. Докладчик приветствовал проведение специальной конференции, посвящённой позднеантичной истории, и обозначил перспективы и возможности использования результатов исследований специалистов различного профиля для лучшего понимания исторических процессов европейского Средневековья.

В пленарном докладе профессора Смоленского государственного университета, д.и.н. Михаила Михайловича Казакова был представлен подход к анализу периода Поздней Античности как эпохи христианизации античного мира, когда происходил процесс взаимодействия и взаимовлияния всех структур античного мира (экономики, социальной сферы, государства, идеологии, культуры) и христианской религии со всеми ее институтами.

Доклад заведующего кафедрой всеобщей истории РАНХиГС, доцента РГГУ, к.и.н. Олега Валентиновича Аурова был посвящён проблеме континуитета и дисконтинуитета традиции римских муниципальных институтов в период с I по XIII вв., когда учреждения городского самоуправления, унаследованные от римского времени, либо исчезли, либо были абсорбированы системой церковной организации. Эта перемена, как было показано в выступлении на примере эволюции содержания латинского термина territorium, отразилась и на уровне терминологии.

В докладе научного сотрудника Управления древностей Израиля и преподавателя классической археологии Университета имени Бен-Гуриона Яны Чехановец были представлены результаты первых лет работы нового археологического проекта по исследованию древней Нессаны, позднеантичного памятника, расположенного на израильско-египетской границе в пустыне Негев. Автором был обрисован круг проблем и перспективы современного археологического исследования памятника, который позволяет реконструировать быт местных жителей и паломников, направлявшихся по дороге со Святой Земли на Синай, а также постепенный упадок поселения в VII–VIII вв.

В завершающем пленарное заседание докладе доцент Санкт-Петербургского государственного университета, к.и.н. Петр Валерьевич Шувалов проанализировал на материале археологии характер контактов позднеантичного мира со славянами, которые появляются в поле зрения античных авторов в середине VI века. Автор пришёл к выводу, что славяне в VI–VII вв. фактически положили конец существованию античной культуры (и городов, и деревень) на Балканах, так как, в отличие от большинства предыдущих участников Великого переселения народов (готов, вандалов, аланов, франков), не были заинтересованы в сохранении каких-либо элементов античной культуры, что, скорее всего объясняется тем, что предки славян находились в предшествующее время (I–V вв.) в глубине лесной зоны Восточной Европы за пределами зоны активных контактов варварского мира с античной цивилизацией.

Далее в рамках конференции работали несколько секций: «Историописание и литературные традиции Поздней Античности», «Археология и материальная культура», посвящённые изучению западных и восточных провинций Римской империи в Поздней Античности секции «Pars occidentalis» и «Pars orientis», а также посвящённые истории христианства и других религий позднеантичного мира секции «Religio illicita» и «Civitas Dei, civitas terrena».

Завершил работу конференции прошедший в РГГУ 30 сентября круглый стол «Поздняя Античность: границы во времени и пространстве», на котором состоялась дискуссия по поводу сущности понятия «Поздняя Античность» и проблем определения хронологических рамок и локализации характерных для эпохи черт и тенденций. Обмен мнениями между исследователями, специализирующимися на изучении различных периодах, регионах и аспектах истории позднеантичного мира в III–VII вв. позволил участникам конференции познакомить друг друга с новыми идеями и исследовательской оптикой. По итогам обсуждения организаторы конференции и участники решили продолжить работу конференции в следующем году и сделать её проведение регулярным. 

Текст: Павел Лебедев, преподаватель
Фото: Николай Виноградов,