Экскурсия в Музей истории уголовно-исполнительной системы Российского государства ФСИН РФ
18.10.2023

13 октября студенты 302 группы направления подготовки Право и организация социального обеспечения Гуманитарного колледжа РГГУ под руководством преподавателя, к.ю.н. Буслаевой О.Б. посетили Музей истории уголовно-исполнительной системы Российского государства ФСИН РФ.

Уголовно-исполнительная система России - это сложная структура, которая включает в себя не только исполнение наказаний, но и возвращение осужденных к нормальной жизни. Сотрудники уголовно-исполнительной системы заботятся не только о выполнении своих обязанностей, но и об имидже уголовно-исполнительных учреждений. Одно из явных проявлений такой заботы – наличие музея уголовно-исполнительной системы ФСИН. Музей расположен в здании, которое относится к архитектурному комплексу Следственного изолятора № 2 ФСИН РФ (Бутырка).

Студенты познакомились с историей карательного права России, узнали о том, как в разные исторические периоды протекала каторжная и тюремная жизнь. В композиции представлены экспонаты, свидетельствующие о порядке и способах проведения казней. Студентам разрешили потрогать и даже примерить кандалы, рассказали об изощренных способах пыток (подвешивание на дыбе, заливание олова в рот фальшивомонетчикам и др.).

Кроме того, в музее можно увидеть и другие экспонаты, связанные с работой уголовно-исполнительной системы, тюремным бытом, обмундированием сотрудников службы исполнения наказаний.

Хотим выразить благодарность экскурсоводу Центра обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН Антону Сергеевичу за замечательный рассказ об истории уголовно-исполнительной системы и предоставленную возможность посетить данную экспозицию!

Текст: Оксана Буслаева
Фото: Гуманитарный колледж