В РГГУ состоялась конференция «Язык и методы его описания-2023»

В РГГУ состоялась конференция «Язык и методы его описания-2023»

3-4 октября в РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Язык и методы его описания-2023. Аспекты коммуникативной деятельности и проблемы их лингвистического описания: теория, практика, преподавание», подготовленная кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики

Целью конференции было обсуждение актуальных проблем коммуникативной лингвистики, её теории, практик и методов преподавания, формирование и укрепление научных связей между учёными – представителями различных лингвистических направлений.

На пленарных и секционных заседаниях прозвучали выступления более 50 докладчиков из ведущих столичных вузов и академических институтов, а также из различных регионов России (Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Омска, Воронежа, Саратова, Калининграда, Мурманска, Твери, Владимира) и из-за рубежа (Беларуси, Казахстана, Китая).

На конференции были представлены доклады, посвященные, в частности:

• коммуникации как действию и как деятельности, диалогическим стратегиям (Л.Л. Фёдорова, Е.Г. Борисова, Н.Н. Шпильная, Т.В. Базжина и др.);
  • механизмам речевого воздействия и манипуляции, в том числе в медиатекстах, в поликодовой и мультимедийной коммуникации (В.М. Алпатов, В.И. Заботкина, Е.Л. Боярская, Е.М. Позднякова и др.);
  • различным коммуникативным практикам: деловой коммуникации, юридическому дискурсу, парламентской риторике, фольклорным диалогам, диалогам в художественных текстах, эпистолярным диалогам, (Е.П. Буторина, С.И. Гиндин, Е.А. Иванова, Е.Н. Геккина, О.А. Казакевич, О.Ю. Крюкова, В.М. Хаимова и др.);
  • функционированию номинативных и фразеологических единиц в разных коммуникативных жанрах (Г.Е. Крейдлин, Г.Б. Шабат, А.А. Козеренко, К.М. Шилихина, А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, М.Л. Ковшова и др.);
  • лингвистическому инструментарию и экспериментальным исследованиям проблем понимания текста на материале поэтической речи, поликодовых текстов, моделированию диалога с эмоциональным роботом-компаньоном (Н.Б. Мечковская, Т.В. Скулачёва, В.Ю. Апресян, А.А. Котов, Т.Е. Петрова и др.)
  • стратегиям коммуникации преподавателя и студента, а также нормам общения при обучении онлайн (М.А. Кронгауз, Н.В. Максимова, И.В. Кузнецов, И.В. Высоцкая и др.).

На пленарном заседании 3 октября с докладами выступили В.И. Заботкина, Е.П. Буторина, В.М. Алпатов, Н.Б. Мечковская (г. Минск, Беларусь), М.А. Кронгауз, Е.Г. Борисова, Л.Л. Фёдорова, К.М. Шилихина (г. Воронеж). М.А. Кронгауз в своём докладе поделился некоторыми преподавательскими «лайфхаками», помогающими удержать внимание слушателей при коммуникации онлайн. Один из них – так называемая «афтерпати-конференция», на которой студенты могут высказать собственное мнение о тех явлениях, которые они наблюдают в современном русском языке. Преподаватель в этой дискуссии – не экзаменатор, проверяющий, хорошо ли усвоен материал, а скорее модератор и эксперт, комментирующий разные точки зрения.

Секционные заседания 3–4 октября проводились по трем основным направлениям – «Теория», «Практика» и «Преподавание». Многие доклады сопровождались оживлёнными дискуссиями. Так, Т. В. Базжина, рассказывая о коммуникативных потерях и обретениях современного российского общества, призвала участников конференции всем вместе искать ответ на острые вопросы: «Что делать, чтобы мы снова начали слышать друг друга? Как лингвисты могут противостоять потоку “хейта”, который сейчас транслируется не только социальными сетями, но и государственными СМИ?» Участники активно предлагали разные решения – от адресного обучения навыкам критического слушания до создания социальных пространств, в которых могли бы формироваться нормы доброжелательного кооперативного общения.

Статьи участников конференции, отобранные членами Оргкомитета, будут предложены для публикации в журнал «Вестник РГГУ».

Дополнительные материалы:
ЯиМО-23_программа (1).pdf — 512.3 Кб